Максим Андреев, NewsMaker

Канду обвинил Россию в поддержке сепаратизма в Приднестровье


Спикер Андриан Канду обвинил Россию в поддержке сепаратистских настроений в Приднестровье. В эфире передачи Fabrika на телеканале PublikaTV глава парламента заявил, что Кремль контролирует приднестровскую администрацию, а российские власти действуют так, будто не признают территориальную целостность Молдовы.

Канду рассказал, что в российских паспортах жителей левобережья Днестра место рождения отмечено как «Приднестровская молдавская республика». «То есть в России Приднестровье считается отдельным государством? Как же тогда признание территориальной целостности Молдовы?», — отметил он.

Также, по мнению Канду, Россия не намерена выводить свои войска с территории Молдовы. «Все, что происходит в Приднестровье, происходит с подачи России. Армия, вооружение — все это российское. И, несмотря на решения международных организаций о необходимости вывода войск, ничего не происходит», — добавил спикер.

«Все, чего мы хотим — это взаимоуважение. Мы выступаем за практичное сотрудничество, основанное на признании того факта, что Молдова — не рабское государство, как считают некоторые. У нас тоже есть достоинство и честь, и мы знаем, как защитить свои интересы», — заключил Канду.

newsmaker.md/rus/novosti/midei-nazvalo-provokatsionnymi-voennye-ucheniya-na-territorii-pridnestrovya-35865

Напомним, что в конце января МИДЕИ сообщило об учениях, проводимых Оперативной группой российских войск (ОГРВ), дислоцированной в Приднестровье, и снова потребовало безоговорочного вывода российских военных с молдавской территории. Особую озабоченность МИДЕИ вызвало то, что в учениях, цель которых, согласно пресс-релизам российского министерства обороны, «борьба с терроризмом», а также обучение военнослужащих в условиях использования врагом оружия массового поражения, принимают участие и приднестровские военные.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье готовит дрова/ Жители Комрата бедствуют?/ Кто перекопал весь Кишинев?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— 12 лет борьбы со строительством высотного дома: победы в судах и продолжающаяся стройка
— Стояногло намерен баллотироваться в башканы Гагаузии
— Гагаузская народная партия предлагает Дудогло в башканы и идет в НСГ
— «Сила фермеров» ждет публичных извинений от Раду Мариана. Реакция депутата
— Перчун о высоких зарплатах: проблема связана с международными партнерами
— «Не боюсь ни полиции, ни браслета»: мужчина якобы угрожал жене убийством
— Молдова намерена денонсировать соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми
— LOC объединяется с PNL. Как Бужорян объяснил это решение?
— «Не боюсь ни полиции, ни браслета»: мужчина якобы угрожал жене убийством
— Глава миссии ОБСЕ в Молдове встретился с Санду и Гросу: обсудили Приднестровье
— Красносельский: ситуация с газом в Приднестровье стабильная
— Кишинев выделил Приднестровью 218 млн за последние полгода
— Чебан — Termoelectrica: перестаньте перекапывать весь город
— 67 школ реорганизованы. Что будет с учителями?
— Молдаванина три дня искали с вертолетом в Румынии
— Около 14 тыс. потребителей временно останутся без газа
— В Кишиневе впервые стартует Велотур Румынии

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: