Максим Андреев, NewsMaker

Канду посоветовался с Плахотнюком о выходе из Демпартии. «Я обсудил это с тем, кто много вложил в развитие ДПМ».

Депутат Андриан Канду, который вместе с пятью депутатами объявил 19 февраля о выходе из Демократической партии (ДПМ) и создании отдельной парламентской группы,  обсудил это решение с экс-лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком. Об этом Канду рассказал в эфире передачи Report на Publika TV.

«Да, я позвонил ему вчера вечером, и мы поговорили в течение пяти минут. Я должен был это обсудить с человеком, который сделал существенный вклад в развитие ДПМ», — отметил Канду.

По его словам, Плахотнюк сказал, что не вмешивается в их дела. «Вы — взрослые люди. Если считаете, что надо так поступить, я не вмешиваюсь. Ваша судьба в ваших руках. Если считаете, что так надо, решайтесь, но не забывайте о судьбе граждан и будущем страны», — передал слова Плахотнюка Канду.

При этом он подчеркнул, что отделившаяся от фракции ДПМ парламентская группа никак не связана с Плахотнюком. Сейчас, по словам Канду, он поддерживает с Плахотнюком сугубо приятельские отношения, поскольку Плахотнюк не хочет участвовать в политике. Канду также упрекнул бывших коллег по ДПМ, в частности руководство партии, что «они забыли, кто помог им оказаться там, где они находятся сейчас».

По словам Канду, внутри ДПМ образовались три группы: группа депутата Евгения Никифорчука, который выступает за создание коалиции с Партией социалистов, группа главы ДПМ Павла Филипа, который пытается сохранять баланс между левыми и правыми и не принимает четкой позиции партии, чтобы не затронуть интересы тех или иных сил. И третья группа, по словам Канду, это его сторонники, желающие идти по другому пути.

Как заявил Канду, даже руководство партии не может определиться, где сейчас находится ДПМ — в оппозиции или у власти вместе с Партией социалистов. Он отметил, что руководство ДПМ тайно проводит переговоры с социалистами, премьер-министром и президентом.

Шесть депутатов от Демократической партии во главе с Андрианом Канду 19 февраля объявили о выходе из фракции ДПМ и из партии. Они решили создать свою парламентскую группу. Речь идет об Андриане Канду, Сергее Сырбу, Владимире Чеботаре, Элеоноре Граур, Корнелиу Падневиче и Григории Репещуке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul Sor

NM Espresso: на диаспору «оказывают давление», Влах и Фуртунэ побывали в Москве, протесты Шора продлятся месяц?

Выборы: Приднестровье, ЦИК

Тирасполь призвал Кишинев «обеспечить беспрепятственное участие» приднестровцев с молдавским гражданством в парламентских выборах. Поводом стала информация о возможном сокращении избирательных участков для приднестровцев. Это, как заявили власти Левого берега, вызывает обеспокоенность граждан и НПО.

Тирасполь при этом подчеркнул, что доводы о низкой явке на прошлых выборах «не соответствуют действительности», и настаивает на сохранении 41 участка.

Центризбирком тем временем зарегистрировал для участия в парламентских выборах Национальную молдавскую партию (PNM) во главе с Драгошем Галбуром и Европейскую социал-демократическую партию (PSDE, бывшая Демпартия) во главе с Тудором Ульяновским. При этом ЦИК отказал в регистрации партии «Возрождение», связанной с Иланом Шором.

ЦИК сообщил, что передаст в Антикоррупционную прокуратуру (АП) материалы о нарушениях в финансировании партий, связанных с Шором, и независимого кандидата Виктории Фуртунэ — речь идет о почти 3 млн леев, потраченных без подтверждающих документов.

По информации ЦИК, партия «Возрождение» и Фуртунэ обязаны вернуть в бюджет около 309 тыс. леев, использованных с нарушениями.

Конгресс диаспоры: Санду

Молдавская диаспора испытывает «беспрецедентное» давление враждебных сил в преддверии парламентских выборов, заявила президент Майя Санду на открывшемся накануне в Кишиневе Конгрессе диаспоры. Речь, по ее словам, идет о попытках подкупа, активизации фейков в соцсетях и «скоординированной кампании влияния», направленной против Молдовы и ее европейского курса.

Maia Sandu/Facebook

Враждебные силы стремятся «лишить диаспору права голоса» и оборвать ее связь с родиной, сказала Санду.

Влах и Фуртунэ в Москве?

Экс-башкана Гагаузии и лидера партии «Сердце Молдовы» Ирину Влах и бывшего прокурора, лидера Moldova Mare Викторию Фуртунэ заметили в аэропорту Кишинева — они вернулись из Стамбула на одном самолете. Ранее, по данным СМИ, они побывали в Москве, где встретились с первым замруководителя администрации президента России Сергеем Кириенко и якобы получили «поддержку Кремля» для своих кампаний.

В партии Влах на это ответили, что речь о частном визите, а остальное — «домыслы». Фуртунэ заявила, что была только в Стамбуле и в Москву оттуда не летала.

Дезинформация в Молдове и Румынии

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну заявил, что за пророссийской пропагандой в Молдове стоят лица, связанные с бывшим кандидатом в президенты Румынии и группировкой Шора. По его словам, дезинформация распространяется через Telegram и приложение Taito, а часть видео производят представители избирательной кампании этого кандидата.

NewsMaker

На уточняющий вопрос о Кэлине Джорджеску, которого в Румынии исключили из президентской гонки за связи с Россией, Чернэуцяну ответил уклончиво, но не опроверг этот факт.

Протесты Шора: продолжение

Полиция заявила, что анонсированный Иланом Шором протест продлится около месяца и будет оплачиваемым: участникам пообещали до $3 тыс. в месяц. Правоохранители обнародовали записи разговоров организаторов и сообщили о схемах перевода денег через российский «Промсвязьбанк». Полиция призвала граждан не выходить на протеста и «не становиться соучастниками преступлений».

С тем же призывом обратился к гражданам и экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану, избранный от партии «Шор». Цуркану утверждает, что акция может сопровождаться кровопролитием и провокациями и со стороны организаторов, и со стороны властей.

Скандал вокруг мэра от PAS: продолжение

Вдова мужчины, погибшего семь лет назад, утверждает, что его до смерти избил мэр села Фрумушика Виктор Бойку, избранный от правящей партии PAS и владеющий скотоводческой фермой. По ее словам, супруг провел на ферме мэра три дня, после чего его привезли домой сильно избитым.

Женщина призналась, что боялась мэра и опасалась, что он нападет и на нее.

Пожары Греции: предупреждение

Посольство Молдовы в Греции предупредило граждан, находящихся в Греции или планирующих поездки, о высоком риске лесных пожаров и рекомендовало избегать опасных районов. Актуальную информацию и инструкции можно найти на сайте министерства гражданской защиты Греции.

Жара-жара

На большей части территории Молдовы вновь объявили желтый код метеоопасности из-за жары. По данным Гидрометеослужбы, в воскресенье, 17 августа, температура воздуха поднимется до +33…+35°C в тени. В Кишиневе сегодня ожидается до +31°C днем и около +16°C ночью, в северных районах и Бельцах — до +29°C днем и +14°C ночью.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: