parlament.md

Канду: В определенных условиях ДПМ может проголосовать за вотум недоверия правительству


Спикер Андриан Канду не исключает, что Демократическая партия (ДПМ) в определенных условиях могла бы проголосовать за вотум недоверия правительству, инициированный Партией социалистов (ПСРМ). Об этом Канду заявил в эфире телеканала Publika TV, передает IPN. 

«План ДПМ — консолидировать проевропейское большинство, независимо от имени правительства. ДПМ не пойдет с социалистами и коммунистами в провосточное направление. Мы все прозападные политики. Но нас беспокоит агрессивное отношение Либерально-демократической партии (ЛДПМ). Мы чувствовали, что в последнее время они были одной ногой за пределами альянса. Пусть Филат (Владимир Филат — лидер ЛДПМ.— NM) доказывает свою невиновность, если есть возможность, а не члены его партии. Если Валериу Стрелец продолжит ставить превыше всего интересы партии, то я боюсь, что мы можем проголосовать за вотум недоверия правительству»,— заявил председатель парламента.

Канду отметил, что премьер-министру Стрельцу придется ответить на вопросы депутатов о его возможном участии в выводе средств из банковской системы страны. «Господину Стрельцу придется привести доказательства в четверг, когда в парламенте будет обсуждаться вотум недоверия правительству. Любое подозрение, связанное с коррупцией, должно нас обеспокоить. Знаю Валериу Стрельца как хорошего менеджера своего бизнеса, и я ему верю, пока не будет доказано обратное»,— сказал Канду.

Спикер также сообщил о тесных отношениях ЛДПМ с гражданской платформой «Достоинство и правда». «Между ними есть дискуссии, договоренности. Их призывы направлены против ДПМ. Либерал-демократы потребовали созыва специального заседания парламента, чтобы принять к сведению требования платформы DA, которая имеет скрытые интересы»,— сказал спикер.

Он добавил, что для демократов не столь важен вотум недоверия правительству, как привлечение в коалицию депутатов из группы Юрие Лянкэ. «АЕИ-3 имеет 50 голосов и получает миноритарную поддержку. Наш приоритет в создании и поддержании стабильного большинства. Некоторые из ЛДПМ, однако, выступают против привлечения группы Лянкэ в коалицию»,— сообщил Канду.

Напомним, законопроект по выражению вотума недоверия правительству либерал-демократа Валериу Стрельца, инициированный социалистами и коммунистами, будет рассмотрен парламентом в четверг, 29 октября. Необходимость выражения вотума недоверия авторы проекта объяснили «подозрениями в коррупции». По их словам, глава кабмина якобы «связан с бывшим премьером Владимиром Филатом в схемах по выводу денег из Banca de Economii».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Белоус согласилась баллотироваться от PAS в мэры Кишинева: «У города огромный потенциал для развития»

Министр финансов Виктория Белоус сообщила, что приняла предложение партии PAS баллотироваться от их имени на выборах мэра Кишинева в 2027 году. В опубликованном 3 ноября видеообращении Белоус подчеркнула, что согласилась стать кандидатом с «огромным чувством ответственности». По ее словам, столица нуждается в крупных инфраструктурных проектах и администрации, способной находить долгосрочные решения проблем горожан. Запись видео, судя по всему, сделали до официального объявления о ее выдвижении.

«Дорогие кишиневцы, я приняла предложение команды PAS выдвинуть мою кандидатуру на пост мэра Кишинева с огромным чувством ответственности. У нашего города огромный потенциал для развития. Более половины экономики и промышленности страны сосредоточено в Кишиневе. Каждый третий гражданин Молдовы живет в Кишиневе. Это наш город, и чтобы превратить его в европейскую столицу, нужны усилия каждого из нас», — сказала Виктория Белоус.

Министр отметила, что за последние годы в Кишиневе «кое-что сделали», однако городу по-прежнему необходимы важные инфраструктурные проекты.

Среди приоритетов Белоус назвала развитие канализационных и водопроводных сетей, городское планирование и улучшение городской мобильности.

«Кишинев развивается очень быстро. Помимо тротуаров, парков и концертов, мы должны признать существующие проблемы и найти серьезные, долгосрочные решения. Я свяжусь с опытными людьми, специалистами, чтобы заложить основу профессиональной команды. Я буду общаться с как можно большим числом горожан, потому что именно жители Кишинева лучше всех знают, каким должен быть этот город», — подметила Белоус.

Она также призвала жителей столицы объединиться ради реализации масштабных проектов, которые определят будущее города на десятилетия вперед.

«Давайте вместе станем поколением, которое реализует масштабные проекты, способные преобразить наш город и определить, какой будет жизнь в Кишиневе не в ближайшие четыре года, а в следующие 40 лет», — добавила министр.

Ранее муниципальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) единогласно поддержала намерение действующего министра финансов Виктории Белоус баллотироваться на пост генерального мэра Кишинева. О своем решении организация объявила 2 ноября.

Напомним также, что местные выборы пройдут в 2027 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: