facebook.com/ParliamentRM

Канду: Законопроект Додона о расширении полномочий президента — попытка подчинить парламент


Спикер Андриан Канду назвал «попыткой подчинить парламент» законопроект президента Игоря Додона о расширении его полномочий.

Как написал Канду на своей странице в Facebook, представленные Додоном сегодня, 28 февраля, пять вариантов изменения Конституции Молдовы для того, чтобы распустить парламент — это попытка президента «обратить на себя внимание».

«В парламентской демократии ответственный президент не выдвигает ультиматумы парламенту. Однако президент Додон в своем желании подчинить депутатов ошибочно считает меня почтальоном, передающим парламенту сообщения», — заявил Канду, предложив Додону напрямую обратиться к депутатам.

 

Спикер отметил, что инициатива президента аннулировать Соглашение об ассоциации РМ — ЕС бесперспективна, и поэтому глава государства пытается снова привлечь к себе внимание. «Мне интересно, кто подпишет инициативу, при помощи которой президент Додон хочет превратить парламент в приложение к президентуре», — заключил Канду.

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-tyanet-vlast-na-sebya-prezident-razrabotal-zakonoproekt-ob-izmenenii-konstit-30011

Напомним, что сегодня президент Игорь Додон представил законопроект об изменении Конституции, который позволит расширить президентские полномочия. Как заявил глава государства на брифинге, ему необходимы дополнительные инструменты контроля над работой парламента. А кроме того, по его словам, большинство граждан РМ считают, что страна движется в неправильном направлении, и выступают за досрочные парламентские выборы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр финансов: Налог на подаренные на свадьбу или крестины деньги могут пересмотреть

Власти рассматривают возможность существенно повысить порог налогообложения денежных подарков, полученных на свадьбах, крестинах и других семейных мероприятиях, либо полностью отказаться от этой меры. Об этом сообщил министр финансов Андриан Гаврилицэ, комментируя проект бюджетно-налоговой политики. 

По словам министра, власти также не планируют облагать налогом продажу единственного жилья или основного места проживания семьи.

Говоря о возможных налогах на подарки, Гаврилицэ пояснил, что сейчас эти положения проекта пересматривают.

«Намерение было не таким, каким его восприняли и активно обсуждали в обществе. Цель заключалась скорее в том, чтобы люди не декларировали сомнительные доходы как подарки. Мы понимаем, что предложенная формулировка могла вызвать неудобства и опасения у граждан. Поэтому сейчас мы обсуждаем либо значительно более высокий порог, чтобы мера не затронула абсолютное большинство семей, либо ее полную отмену, если найдутся другие инструменты против злоупотреблений. Семейные события и жизнь граждан не должны пострадать», — сказал в социальных сетях министр.

Гаврилицэ также прокомментировал инициативу ввести единый налог на зарплаты. По его словам, идея получила положительные отзывы, в том числе от бухгалтеров, однако вокруг нее все еще много вопросов.

«Мы понимаем, что до сих пор существует немало сомнений и непонимания, как именно должна работать эта система. Кроме того, есть опасения из-за изменения налоговых ставок. Поэтому, скорее всего, внедрение этой меры отложат, чтобы все заинтересованные стороны смогли полностью разобраться в изменениях», — добавил Гаврилицэ.

Ранее 18 июня Андриан Гаврилицэ сообщал, что налоговая реформа в отношении денег, полученных на свадьбе и крестинах, не направлена против обычных граждан. Гаврилицэ уточнил, что речь идет о данных из деклараций о доходах, когда некоторые граждане заявляют о полученных подарках на €50 тыс. или €200 тыс.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: