Aureliu Ciocoi
Максим Андреев, NewsMaker

«Каприз» Плахотнюка. Чокой рассказал об отставке с должности посла Молдовы в США

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурел Чокой считает, что в 2017 году его отозвали с должности посла Молдовы в США под давлением бывшего лидера Демпартии (ДПМ) Владимира Плахотнюка. Об этом он сообщил 4 февраля в эфире программы «Puterea a patra» на телеканале N4.

«Это был каприз бывшего главы Демократической партии [Владимира Плахотнюка]. Ему сообщили ложную информацию, на основании которой он решил, что я буду вести против него игру», — сказал Чокой.

По словам и. о. премьер-министра, его заставляли написать в заявлении, что он уходит в отставку по состоянию здоровья. Однако он отказался.

«Мне заламывали руки за спину, чтобы я подал заявление об отставке, а в Вашингтоне все бы выглядело так: Чокой болен, и сам решил вернуться домой. Я сказал: „Нет, единственное, на что я соглашусь — это уйти в отставку по личным причинам“», — рассказал дипломат.

Также Чокой рассказал, что по возвращении из Вашингтона его заставили не выходить из квартиры и не рассказывать о том, что произошло.

«Когда я вернулся, меня заставили не выходить из квартиры до 28 декабря. Мне сказали очень четко: „Не выходи, ни с кем не разговаривай, ни с кем не встречайся“. Потому что боялись, что произойдет утечка информации, и начнутся разговоры. Я был практически под домашним арестом, вынужден был сидеть один в четырех стенах», — сказал он.

Напомним, в 2017 году правительство внезапно отозвало из Вашингтона посла Молдовы в США Аурела Чокоя, который занимал этот пост всего около четырех месяцев. В министерстве иностранных дел и евроинтеграции тогда сообщили, что Чокой сам попросил об отставке по личным причинам. После на эту должность назначили вице-председателя Демпартии Кристину Балан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.ro/

Молдова и Румыния расширили сотрудничество в области инфраструктуры для строительства автомагистрали A8

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Владимир Боля 2 июля подписал в Бухаресте со своим румынским коллегой новое соглашение о расширенном сотрудничестве между странами в области инфраструктуры. Министр отметил, что это необходимо для продолжения строительства автомагистрали Унгены—Кишинев—Одесса — продолжения автомагистрали A8 Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены.

В министерстве инфраструктуры рассказали, что новое соглашение расширяет сотрудничество между Молдовой и Румынией для строительства сети дорожной и логистической инфраструктуры, которая интегрирует нашу страну в европейские транспортные коридоры. Договор предусматривает организацию координированного контроля при пересечение границы, расширение европейского финансирования строительства, а также открытие логистического терминала в Берешть.

Согласно новому договору, Румыния оплатит строительство моста через Прут, сопутствующей инфраструктуры и пункта пропуска на своей территории, а также около 4,7 км автомагистрали, подъездной дороги длиной примерно 1,1 км к комплексу в Берешть и его обустройство. Инвестиции Румынии, по предварительным оценкам, составят €56 млн.

Молдова же должна оплатить строительство участка автомагистрали от моста через Прут до национальной трассы R16 протяженностью около 0,5 км. Предполагается, что это обойдется нашей стране в €5 млн.

«Это очень важный момент для транспортной связи между берегами Прута. Мы даем зеленый свет проекту, который связывает Румынию и Молдове и финансируется по программе SAFE. Благодарю всех, кто в этом участвовал», — приветствовал заключение соглашения премьер-министр Илие Боложан, добавив, что на реализацию проекта уйдет 46 месяцев, из которых 10 месяцев отводится на проектирование и 36 месяцев на выполнение работ.

«Мы планируем завершить проект к 2030 году. К осени мы должны выбрать всех подрядчиков и весной начать строительство», — заключил он.

Напомним, в апреле Национальная компания дорожных инвестиций Румынии (CNIR) сообщила, что первый участок автомагистрали в Молдове построит консорциум итальянских компаний Itinera S. p. A., Sapiem S. p. A. и ICM S. p. A.

Компании выбрали для проектирования и строительства четвертого участка автомагистрали A8 Тыргу-Нямц — Яссы — Унгены. Этот участок длиной 4,7 км обеспечит прямое сообщение с «Мостом цветов» в Унгенах и соединит Молдову с европейской транспортной сетью. Проект также включает создание мультимодального логистического хаба в Берештах, который объединит автомобильные и железнодорожные перевозки и обеспечит подключение к сети TEN-T.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: