«Каприз» Плахотнюка. Чокой рассказал об отставке с должности посла Молдовы в США

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурел Чокой считает, что в 2017 году его отозвали с должности посла Молдовы в США под давлением бывшего лидера Демпартии (ДПМ) Владимира Плахотнюка. Об этом он сообщил 4 февраля в эфире программы «Puterea a patra» на телеканале N4.

«Это был каприз бывшего главы Демократической партии [Владимира Плахотнюка]. Ему сообщили ложную информацию, на основании которой он решил, что я буду вести против него игру», — сказал Чокой.

По словам и. о. премьер-министра, его заставляли написать в заявлении, что он уходит в отставку по состоянию здоровья. Однако он отказался.

«Мне заламывали руки за спину, чтобы я подал заявление об отставке, а в Вашингтоне все бы выглядело так: Чокой болен, и сам решил вернуться домой. Я сказал: „Нет, единственное, на что я соглашусь — это уйти в отставку по личным причинам“», — рассказал дипломат.

Также Чокой рассказал, что по возвращении из Вашингтона его заставили не выходить из квартиры и не рассказывать о том, что произошло.

«Когда я вернулся, меня заставили не выходить из квартиры до 28 декабря. Мне сказали очень четко: „Не выходи, ни с кем не разговаривай, ни с кем не встречайся“. Потому что боялись, что произойдет утечка информации, и начнутся разговоры. Я был практически под домашним арестом, вынужден был сидеть один в четырех стенах», — сказал он.

Напомним, в 2017 году правительство внезапно отозвало из Вашингтона посла Молдовы в США Аурела Чокоя, который занимал этот пост всего около четырех месяцев. В министерстве иностранных дел и евроинтеграции тогда сообщили, что Чокой сам попросил об отставке по личным причинам. После на эту должность назначили вице-председателя Демпартии Кристину Балан.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В последнее время из России усилились кампании, направленные против президента Молдовы Майи Санду. Эта кампания, в которой участвуют дезинформационная сеть России «Матрешка» и сайт, созданный основателем ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным, сопоставима с операцией дезинформации, развернутой перед выборами в Германии в 2025 году. Об этом сообщает The Insider со ссылкой на исследователя российских «фабрик троллей» в Twitter и основателя аккаунта «Блокировщик ботов» (antibot4navalny).

В частности, согласно источнику, боты «Матрешки» с 16 апреля начали публиковать фейковые граффити с изображением «казней» Санду. Как заверяли авторы фейков, молдавского президента должны были «казнить» 1 июня.

Также на сайте Пригожина опубликовали «расследование», согласно которому Санду вместе с женой президента Украины Владимира Зеленского якобы организовали продажу детей украинских беженцев на Запад «в руки педофильских сетей и сексуального рабства».

По словам antibot4navalny, масштаб кампании против Санду можно сравнить с операцией дезинформации перед выборами в Германии в 2025 году. Как тогда выяснило издание CORRECTIV, в распространение фейков оказались вовлечены более сотни псевдоновостных сайтов. За фейками стояла группа, известная как Storm-1516, которая связана с фабрикой троллей Евгения Пригожина («Агентство интернет-исследований»), ГРУ и бывшим полицейским из США Джоном Марком Дуганом (как писала The Washington Post, он получил убежище в России).

***

Напомним, что ранее в правительстве Молдовы рассказали, что Россия потратила €200 млн, или около 1% ВВП Молдовы, на пропаганду и дезинформацию среди молдаван. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ рассказал о двух российских дезинформационных сетях — «Правда» и «Матрешка», цель которых — раскол в молдавском обществе, особенно перед предстоящими в этом году парламентскими выборами.

Эту информацию в правительстве уточнили после того, как издание Insider сообщило, что российская сеть дезинформации «Матрёшка» впервые начала масштабную кампанию, нацеленную на Молдову. В соцсетях Twitter (X) и Bluesky распространяют ролики, в которых рассказывают, что президент Майя Санду якобы добилась победы на выборах за счет пропагандистских кампаний и коррупции, а сейчас занимается репрессиями против своих оппонентов. В роликах также продвигают кремлевские нарративы о том, что нынешняя власть выступает в защиту ЛГБТ-сообщества, якобы хочет подчинить Молдавскую митрополию Бессарабской, что якобы станет шагом к объединению с Румынией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: