http://sputnik.md

Кавкалюк попал под запись? Андрей Баштовой представил доказательства фальсификации дела, по которому он отсидел 7 лет

Бывший депутат Андрей Баштовой, который провел семь лет в тюрьме по обвинению в растрате имущества компании Ascom-group, предъявил доказательства того, что сотрудники правоохранительных органов сфабриковали против него дело.  В эфире Jurnal TV он представил аудиозапись на которой предположительно полицейский Георгий Кавкалюк (ныне лидер партии PACE) обсуждает, как сфабриковать доказательства того, что Баштовой заказал убийство бизнесмена Анатола Стати и его сына Габриела. Кавкалюк уже назвал публикацию «попыткой его очернить».

Кто такой Баштовой?

Андрей Баштовой — депутат первого парламента Молдовы. В августе 2011 года его и его сына Валентина задержали по обвинению в растрате имущества нефтегазовой компании Ascom-group, которая принадлежит бизнесмену Анатолу Стати. Баштовой, отметим, был вице-президентом компании. В уголовном деле речь шла о сумме $185 тыс. Также его обвинили в организации убийства Анатола Стати и его сына Габриела.

В 2013 году Андрея Баштового приговорили к девяти годам лишения свободы, его сыну Валентину дали восемь лет тюрьмы. 31 января 2016 года супруга Андрея Баштового — Светлана Баштовая и его сын Мирча отравились угарным газом. Светлана умерла еще до приезда спасателей, а Мирчу госпитализировали. Он впал в кому.

После этого Андрея и Мирчу Баштового выпустили из тюрьмы на 72 часа, чтобы они организовали похороны. В 2017 году Апелляционная палата (АП) сократила срок заключения Андрея Баштового до 7,5 лет тюрьмы, а его сына Валентина — до 7. В декабре 2018 года Андрей Баштовой вышел из тюрьмы.

Что с делом о покушении на Стати

Еще в 2011 году Баштовой утверждал, что дело против него сфабриковали из-за сведения счетов внутри Ascom-group. После того как против Баштового завели первое уголовное дело, начальник безопасности Ascom-group Вячеслав Глотов пожаловался в Генпрокуратуру. По его словам, после того как он раскрыл растрату, Баштовой заказал его убийство, а также убийство Габриела и Анатола Стати. Хотя он обратился в Генпрокуратуру 8 августа, Баштового арестовали по этому делу 12 октября. В день, когда истек срок его ареста по первому уголовному делу. На следующий день МВД представило аудиозапись между предполагаемым организатором покушения и киллером.

1 июля 2021 года в эфире Jurnal TV Баштовой представил аудиозапись из материалов уголовного дела, на которой тогдашний глава оперативных расследований Георгий Кавкалюк якобы дает указания агенту под прикрытием Геннадию Чугуряну о том, как сфабриковать доказательства против экс-депутата.

На опубликованной аудиозаписи слышно, как двое мужчин, которые никак не представляются, обсуждают детали покушения. Один из них говорит, что из-за многочисленной охраны бизнесмена, покушение лучше организовать за границей. Второй мужчина уточняет: «Ты понял суть разговора? Обязательно навяжи этот разговор». Он также повторяет первому мужчине, что тот должен обязательно спросить кого-то о том, «не против ли он, что заказ выполнят за границей». Также второй мужчина просит первого сказать кому-то об оплате услуг и аванса.

Как связаны Кавкалюк и Стати

С 2014 по 2019 год Кавкалюк был замначальника Генинспектората полиции. Летом 2019 года он ушел в отставку и устроился на работу в компанию Komet Group S.A. По данным СМИ, Komet Group S.A. — это нефтяная компания, подконтрольная бизнесмену Анатолу Стати. Согласно декларации о доходах, за два года работы в этой компании, Кавкалюк получил 3,48 млн леев ($198 тыс.).

В 2020 году Кавкалюк решил заняться политикой и создал партию «Строим Европу дома» (PACE), которая участвует в досрочных парламентских выборах. Отметим, что в тот же день, 1 июля, в эфире телеканала N4 Кавкалюк прокомментировал публикацию аудиозаписи. Он сказал, что Баштовой «воровал и отсидел в тюрьме слишком мало», потому что его пожалели владельцы Ascom-group. Также он отметил, что считает происходящее «попыткой его очернить».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду прокомментировала запрет на въезд в Румынию для Чебана

Президент Молдовы Майя Санду не интересовалась, почему мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. В интервью NewsMaker, опубликованном 29 июля, она прокомментировала заявление Чебана, который считает, что это решение — «долг», который президент Румынии Никушор Дан вернул ей за поддержку на выборах.

«У меня нет долгов президенту Румынии. И у президента Румынии нет долгов мне. Все вопросы об этом запрете нужно задавать румынским властям», — заявила Санду, комментируя обвинения Чебана.

Она также добавила, что не знает, кто такие двое других граждан, которым запретили въезд в Румынию.

«Наше правительство не может спрашивать ни у одного государства, которые эти санкции вводит, почему они их вводят и зачем», — сказала Санду.

Напомним, 9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

Чебан назвал запрет на въезд «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении он обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: