Казахстан проиграл еще один суд в споре с Анатолием Стати. Бизнесмен вправе требовать ареста любого имущества Казахстана на территории США


 

Суд американского округа Колумбия вынес еще одно решение в пользу молдавского бизнесмена Анатолия Стати в споре с властями Казахстана. Суд отказал представителям Казахстана в просьбе отсрочить исполнение обязательств по выплате бизнесмену $525 млн. Согласно решению суда, Стати уполномочен выявлять любые активы Казахстана в США, которые могут быть арестованы, говорится в сообщении для прессы компании молдавского бизнесмена — Ascom Group.

Тот же суд 23 марта подтвердил законность решения стокгольмского арбитража по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати к правительству Казахстана, датированное декабрем 2013 года и обязал Казахстан выплатить семье Стати около $520 млн.

В 2013 году арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты посчитал, что Казахстан нарушил Договор об энергетической хартии и присудил семье Стати $500 млн, Казахстан это решение попытался обжаловать, но безуспешно. В октябре 2017 года в рамках закона США о борьбе с организованной преступностью и коррупцией Казахстан подал в суд в США гражданский иск против Стати и двух компаний его семьи.

Анатолий Стати и его сын Габриэль Стати несколько лет судятся с Казахстаном, обвиняя это государство в попытке рейдерского захвата их собственности. Казахстан же отрицает эти обвинения и тоже через суды пытается доказать невиновность.

В сентябре 2017 года Окружной суд Амстердама принял в этом деле постановление в пользу Ascom-Grup и разрешил наложить арест на долю Казахстана в голландской компании KMG Kashagan BV (управляет нефтяным месторождением Кашаган) стоимостью $5,2 млрд. Казахстан управлял своей долей через фонд «Самрук-Казына». Позже Стати потребовал продать ему долю фонда в нефтяном месторождении Кашаган. Арест наложили и на казахстанскую недвижимость на территории Нидерландов.

В декабре Нью-Йоркский суд заморозил средства Национального республиканского фонда Казахстана в размере $22 млрд по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний против правительства Казахстана.
Напомним, что ранее в Швеции и Нидерландах по иску АО Ascom-Grup арестовали имущество Казахстана стоимостью более $5 млрд.

Судебные исполнители заблокировали акции правительства Казахстана стоимостью около $100 млн в 33 шведских компаниях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

Анастасия Никита столкнулась с критикой после объявления о выдвижении в парламент: PAS встала на ее защиту

Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Анастасия Никита, которая на предстоящих парламентских выборах будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), столкнулась с волной критики в социальных сетях.

Пользователи резко отреагировали на решение Анастасии Никиты участвовать в парламентских выборах. Они также напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, и депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки. Вице-спикер парламента и депутат от PAS Дойна Герман осудила «вульгарную, сексистскую и подстрекательскую риторику» в публичном пространстве. Она напомнила, что Никита — признана на международном уровне: «Мы знаем ее систему ценностей. Мы гордились, гордимся и будем гордиться ею. Она — борец».

В свою очередь депутат от PAS Раду Мариан назвал ее «сильной молдаванкой» и «чемпионкой мира», осудив нападки на спортсменку. «Те, кто сейчас подло, трусливо и мизогинно ее атакует, — слабые люди, умеющие только продавать страну. Пока Анастасия на чемпионатах мира и Олимпиадах приносит Молдове золото и серебро, они продают страну за горсть серебра», — написал он в соцсетях.

Депутат от PAS Марчела Адам тоже выступила в защиту Анастасии Никита. «Так нелепо видеть, как некоторые демонстрируют свою «силу» с дивана — мизогинными атаками и неадекватными суждениями, выплескивая яд и фрустрации в адрес той, кто с борцовского ковра поднимала Молдову на высшие ступени мирового спорта. (…) Анастасия вписала свое имя в спортивную историю страны. Уверена, она впишет его и в политическую, ведь настоящие чемпионы знают, что такое истинные ценности», — написала депутат.

Анастасия Никита пока не ответила на просьбу NM прокомментировать критику в свой адрес.

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: