Кейтеринг или студенты? Как столичные власти предлагают решить проблему нехватки кадров в детсадах


На работу в столичные детские сады будут принимать учащихся последних курсов профшколы № 2 и педагогического колледжа имени Алексея Матеевича. С таким предложением выступила на заседании мунсовета Кишинева 10 сентября глава управления просвещения, молодежи и спорта муниципия Родика Гуцу, отметив, что так удастся компенсировать нехватку сотрудников в детсадах Кишинева. А муниципальные советники от Либеральной партии (ЛП) предложили решить проблему нехватки поваров в детсадах при помощи кейтеринга.

В Кишиневе из 159 детсадов работают только 148. По данным муниципального управления просвещения, молодежи и спорта, три детсада закрыты, потому что у них нет поваров, а в остальных до сих пор не закончился ремонт.

Как сообщает Agora, мунсоветники от ЛП предложили кардинально решить проблему поваров, отдав обязанность кормить детей муниципальным комбинатам, которые готовят для школьников. «Без повара детсад не может работать. Чтобы решить эту проблему, мы предлагаем школьным комбинатам готовить и для детских садов — у них есть опыт и налажена система кейтеринга. Всех детсадовских поваров переведут в эти комбинаты», — предложил на заседании мунсовета 10 сентября глава фракции ЛП Ион Чебану.

А глава столичного управления просвещения, молодежи и спорта Родика Гуцу предложила решить общую проблему нехватки кадров в детсадах, принимая туда на работу учащихся последних курсов профшкол и педагогического колледжа, которые, по ее мнению, вполне  способны работать воспитателями или поварами в детсадах, передает realitatea.md

newsmaker.md/rus/novosti/byl-by-povar-a-remont-naydetsya-pochemu-v-kishineve-zakryty-devyat-detskih-sadov-38940

«Это выгодно и детсадам, у которых будет полный штат, и учащимся, которые будут получать и стипендию, и зарплату. Вместе это получается больше, чем зарплата воспитателя», — добавила она.

По данным управления, в столичных детсадах не хватает 382 воспитателя, 275 нянь, 60 поваров.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове после 30-градусной жары пройдет гроза. На следующей неделе, с 9 по 15 июня, на севере и юге страны ожидаются грозы и усиление ветра. Температура воздуха поднимется до +28 °C, в центре республики — до +26 °C, а на севере — до +23 °C. Государственная гидрометеорологическая служба рассказала о прогнозе погоды на неделю.

В воскресенье, 8 июня, в Молдове ожидается до +33 °C на юге и до +29 °C на севере. После жаркой погоды в стране пройдут кратковременные дожди.

В центре страны на следующей неделе максимальная температура воздуха будут колебаться от +24°C до +26°C, ночью температура составит от +15°C до +18°C.

В северных районах страны днем температура будет от +23°C до +21°C, ночью — от +12°C до +15°C.

В южной части Молдовы максимальная температура составит от +26°C до +28°C, минимальная — от +17°C до +20°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: