screenshot

КГБ Беларуси сообщил о гибели своего сотрудника при антитеррористической операции

Сотрудник Комитета госбезопасности (КГБ) Беларуси погиб при проведении антитеррористической операции. Об этом 28 сентября сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным КГБ, сотрудники правоохранительных органов проверяли адреса, где «могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». В одной из квартир по ним открыли огонь из ружья. Одного из сотрудников КГБ смертельно ранили. Стрелявшего убили ответным огнем.

В КГБ не уточнили, в каком городе это произошло.

Государственный телеканал ОНТ опубликовал смонтированное видео перестрелки, на котором видна съемка и со стороны стрелка, и со стороны сотрудников КГБ. Подлинность видеозаписи не подтверждена.

По данным «Еврорадио», мужчина, стрелявший по сотруднику КГБ, работал в компании EPAM Systems — крупнейшей американской IT-компании. Отделения компании есть более чем в 30 странах, в том числе в Беларуси. Сотрудники EPAM подтвердили, что человек на видео — их коллега Андрей Зельцер, сообщают «Радио Свобода» и Zerkalo.io.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по части 2 статьи 139 УК республики (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации. Наоборот, они перемещают свои войска и силы, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое: суверенитет и территориальная целостность Украины необходимо уважать. Второе: вопросы о войне против Украины необходимо решать только с участием Украины. Третье: Россия должна сделать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: