Киев допустил передачу дела «бойцов ГРУ» в международные суды


Уголовное дело россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, арестованных на Украине по обвинению в терроризме, в будущем может стать предметом рассмотрения международных судов. Об этом, как пишет РБК, заявил в эфире «Эспрессо ТВ» начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

«Если брать в будущем, я думаю, что это может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами, если они будут, если это случится, если мы своими силами не справимся», — сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире телеканала «Эспрессо ТВ» в субботу вечером.

Он также отметил, что не может предсказать результатов судебного процесса, но заверил, что арестованные получают необходимую по закону юридическую поддержку. «Мы не знаем, как поступит суд», — сказал представитель СБУ.

Официальное сообщение о задержании двух россиян поступило из Киева 17 мая, при этом Александрова и Ерофеева назвали действующими российскими военнослужащими. Спустя несколько часов после того, как стало известно о задержании, власти ЛНР сообщили о пленении силовиками двух бойцов луганской Народной милиции. Еще через сутки с комментарием выступило Минобороны России: официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что Александров и Ерофеев уже не являются действующими военнослужащими.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Молдавские власти о возможном лицензировании экспорта вина в Украину: «Ищем решения»

Украина не планирует вводить эмбарго на импорт молдавского винограда, вина и спирта. Речь идет лишь о возможном лицензировании поставок — дополнительном разрешении на импорт. Об этом 4 марта сообщил министр экономики Молдовы Еуджен Осмокеску. Он подчеркнул, что стороны продолжают вести переговоры.

«Мы не говорим об эмбарго. Эмбарго возможно только при нарушении соглашения о свободной торговле, участниками которого являются обе страны», — заявил Осмокеску, комментируя информацию о намерении Украины ввести лицензирование импорта винограда, вина и спирта из Молдовы.

Глава минэкономики также сообщил, власти постоянно поддерживают связь с украинской стороной по поводу ситуации с экспортом украинского куриного мяса в Молдову. Стороны пытаются найти техническое решение для разблокирования поставок. К переговорам подключился и частный сектор.

«Для нас самое главное — безопасность молдавских потребителей», — подчеркнул Осмокеску.

Министр добавил, что, по его мнению, текущая ситуация не приведет к ухудшению отношений между Молдовой и Украиной. «Сейчас мы ищем решения, чтобы разблокировать ситуацию», — сказал он.


В свою очередь министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга заявила, что Молдова пока не получили официальное уведомление от Украины о введении лицензирования. По ее словам, любые ограничения могут создать сложности для экспортеров, однако власти рассчитывают найти компромисс.

***

Правительство Украины 2 марта подтвердило, что готовит проект постановления о введении лицензирования импорта винограда, вина и спирта из Молдовы. Так Киев планирует ответить решение Кишинева приостановить импорт мяса птицы из Украины из-за обнаруженного в украинских кормах запрещенного вещества.

Украина считает это решение необоснованным, поскольку остатки запрещенных веществ выявили только в кормах, а не в самом мясе. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: