Кику обсудил с Мишустиным возобновление переговоров по российскому кредиту

Премьер-министр Молдовы Ион Кику встретился в Минске со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным. Стороны обсудили возобновление переговоров по российскому кредиту. Об этом 18 июля сообщило посольство России в Молдове.

Кику с Мишустиным обсудили кредит 200 млн. Кику подчеркнул важность восстановления объема молдавско-российской торговли. Он подтвердил заинтересованность Молдовы в устранении препятствий на пути поставок отечественной продукции на российский рынок.

В свою очередь Мишустин отметил, что Россия открыта для укрепления торгово-экономического сотрудничества с Молдовой и совместной реализации двусторонних проектов.

Напомним, 7 мая  Конституционный суд постановил, что соглашение о российском кредите на €200 млн противоречит Конституции. Суд отметил неравенство обязательств сторон в договоре. Так, российская сторона обязана выдать кредит до €200 млн, а у молдавской стороны — шесть обязательств: вернуть деньги под 2% годовых, платить пеню за просрочку в замере 150% от 2%, обеспечить реализацию совместных проектов на территории Молдовы российскими компаниями, предоставить им выгодные условия, выплачивать просроченные долги и проценты по ним, в том числе, по одобренным молдавской стороной кредитам частных компаний перед российскими банками, выплатить консолидированный долг перед РФ по запросу российской стороны.
После этого Игорь Додон и Ион Кику заявили, что возобновят переговоры с Россией о предоставлении кредита.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Sheriff / Facebook

«Шериф» проиграл косовской «Приштине» в ответном матче, но вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы

Футбольный клуб «Шериф» проиграл косовской «Приштине» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Европы. Игра состоялась 17 июля в Приштине и завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

Единственный гол за «Шериф» на 51-й минуте забил армянский нападающий Артур Серобян. У соперников отличились Хамди Намани и Рин Ахмети.

Напомним, в первом матче «Шериф» обыграл «Приштину» со счетом 4:0. Несмотря на поражение в ответной игре, по сумме двух встреч (5:2) тираспольский клуб вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где сыграет с нидерландским «Утрехтом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: