gov.md

Кику создаст новую партию «Развития и объединения Молдовы»

Бывший премьер-министр Ион Кику объявил 30 марта о создании инициативной группы, которая займется формированием и регистрацией новой партии — «Развития и объединения Молдовы» (Partidului Dezvoltării și Consolidării Moldovei). По словам Кику, в партию также войдут несколько бывших госчиновников, среди которых экс-министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну и бывший министр экономики Анатолий Усатый.

«Основная цель политической партии ПРОМ — развитие и модернизация нашей страны, с помощью консолидации и объединения нашего общества на пути интеграции Молдовы в Европейский Союз», — написал Кику на своей странице в Facebook.

Также бывший премьер отметил, что является сторонником «строгого порядка» и правового государства. «В стране с функционирующей демократией нет места коррупции, нет места нарушению прав человека, политическому и административному произволу», — отметил он и добавил, что в Молдове необходимо также повысить пенсии и зарплаты, улучшить инфраструктуру, реорганизовать органы власти и образовательную систему.

Кику также сообщил, что, кроме Думбрэвяну и Усатого, в его партию войдут замдиректора Института матери и ребенка Василий Томуз, генсекретарь правительства Лилиана Якони, мэр Хынчешт Александр Ботнарь, генсек министерства просвещения Иван Георгиу и многие другие.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

«Милсами» проиграл финскому «КуПС» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов

Оргеевский футбольный клуб «Милсами» проиграл финскому «КуПС» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Игра состоялась 8 июля в Куопио и завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет на стадионе районного спорткомплекса Оргеева 15 июля и начнется в 20:00.

Отметим, что если по сумме двух матчей «Милсами» обыграет «КуПС», он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов и встретится с победителем пары «Олимпия» — «Кайрат». В случае поражения оргеевский клуб продолжит выступление во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с проигравшей командой пары «Ноа» — «Будучност».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: