Максим Андреев, NewsMaker

Кику: В Молдове могут отменить работу междугороднего транспорта

В Молдове могут приостановить работу междугороднего общественного транспорта из-за угрозы распространения коронавируса. Окончательное решение по этому вопросу примут 16 марта. Эту информацию NM подтвердил премьер-министр Ион Кику.

«Окончательное решение еще не приняли, однако, это вполне возможно. Завтра решим», — сказал премьер-министр, отвечая на вопросы NM.

В то же время Кику отметил, что в этом случае службы такси будут работать.

«Такси будут ходить. Мы не можем полностью парализовать движение», — подчеркнул Кику.

Напомним, что в Молдове действует красный код из-за угрозы распространения коронавируса. С 16 марта в стране прекратят работу все торговые центры, базары, рестораны и заведения общественного питания. Также в Молдове не работают школы, детские сады, запрещены массовые мероприятия.

С 17 марта Молдова полностью прекращает авиасообщение со всеми странами. На автомобильных таможенных пунктах в страну не будут впускать иностранцев, за исключением представителей дипломатического корпуса, а также иностранцев, постоянно проживающих в Молдове, и водителей международного грузового транспорта.

Следует отметить, что в Кишиневе 15 марта на одни день остановили работу общественного транспорта, призвав жителей города не выходить из дома.

По последним данным в Молдове подтверждены 12 случаев заражения коронавирусом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: