Кику встретится в Страсбурге с генеральным секретарем Совета Европы

Премьер-министр Ион Кику 12 декабря примет участие в саммите глав правительств стран-участниц Организации за демократию и экономическое развитие, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова (ГУАМ). Кроме того, в Страсбурге он встретится с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич. Об этом Кику заявил 9 декабря после совместного еженедельного заседания с президентом Игорем Додоном и спикером Зинаидой Гречаной.

По словам Кику, на Украине, где пройдет саммит, он проведет двустороннюю встречу со своим украинским коллегой Алексеем Гончаруком.
16 декабря Кику поедет с рабочим визитом в Страсбург, где встретится с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

Говоря о важных событиях прошедшей недели, Кику отметил визит в Молдову заместителя помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джорджа Кента.

По словам Кику, Кент приезжал в Молдову для того, чтобы узнать позицию нового правительства по вопросам выполнения реформ, в частности реформы юстиции, развития экономики страны, привлечения инвестиций.

«Я рад сообщить, что позиция США следующая: если правительство Молдовы будет продвигать реформы, если выполнит свои обязательства, изложенные в программе, этот стратегический партнер нашей страны будет оказывать нам поддержку. Более того, США готовы оказать поддержку по каждой из намеченных реформ, включая реформу юстиции», — сказал Кику.

Напомним, что Джордж Кент уже приезжал в Молдову в декабре 2018 года.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Россия хочет разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье на границе с Украиной. И чтобы сделать это, Россия стремится установить прокремлевское правительство в Молдове. Это заявил премьер-министр Дорин Речан в интервью Financial Times.

Речан сказал, что Россия предпринимает попытки вмешаться в предстоящие парламентские выборы в стране, которые пройдут в сентябре, в надежде, что более дружественное России правительство позволит ей разместить больше солдат.

«Это огромные усилия по подрыву молдавской демократии. Они хотят консолидировать свое военное присутствие в Приднестровье», — сказал Речан.

По его словам, попытки Москвы вмешаться включают в себя интернет-пропаганду и незаконные денежные переводы партиям и избирателям.

Речан рассказал, что в 2024 году Россия потратила на кампании пропаганды и влияния в Молдове сумму, эквивалентную одному проценту от ВВП страны.

***

Согласно данным Бюро реинтеграции, сейчас в Приднестровье в составе Совместных миротворческих сил находятся 430 россиян. Еще около 1500 российских солдат входят в состав Оперативной группы российских войск.

Нынешние власти Молдовы на международных площадках неоднократно требовали от России вывода войск, незаконно находящихся на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: