Facebook

«Кирилл Габурич покусился на святая святых Молдовы — коррупцию»


Сегодня в 11.00 премьер Кирилл Габурич на брифинге в правительстве объявил об отставке с должности главы кабмина. Причина, судя по словам Габурича, заключается в скандале вокруг его образования. «Мое образование использовали в политических играх. Я этого не хочу»,— заявил Кирилл Габурич. Отставка главы правительства стала популярной темой в соцсетях. Мы собрали первые комментарии. 

Бывший постпред Молдовы при ООН, политический комментатор Алексей Тулбуре: «Габурич подал в отставку только что. Чтобы мы все ни говорили или думали о Габуриче, он — не второй Тимофти».

 

Габурич подал в отставку только что. Что бы мы все не говорили, или думали о Габуриче — он не второй Тимофти. Было и есть в нем что-то достойное уважения.

Posted by Алексей Тулбуре on 12 Июнь 2015 г.

Аурелия Перу, пресс-секретарь премьера: «Кирилл Габурич покусился на святая святых Молдовы — коррупцию — и заплатил… отставкой».

 

Chiril Gaburici a atentat la sfanta-sfintelor in Republica Moldova — Coruptia — si a platit….cu demisia

Posted by Aurelia Peru on 12 Июнь 2015 г.

Наталья Морарь, телеведущая: «В системе, созданной в стране, менеджер не может свободно действовать как премьер-министр… Мы не можем имитировать реформы, иначе мы становимся соучастниками. Говорите что хотите, но якобы фальшивый диплом не помешал Габуричу всего лишь в двух предложениях назвать все своими именами. Другие, у кого дипломы есть, по-прежнему молчат».

 

«In sistemul creat din tara un manager nu are putere si mana libera in functia de prim-ministru… Nu mai putem mima…

Posted by Natalia Morari on 12 Июнь 2015 г.

Игорь Додон, председатель Партии социалистов: «Подтвердилось. ЛП согласилась стать частью парламентского большинства на тайной встрече с олигархами». 

 

S-a confirmat.PL a fost acceptat să facă parte din majoritatea parlamentară la întâlnirile de taină cu oligarhii.La…

Posted by Dodon Igor on 12 Июнь 2015 г.

Ренато Усатый, лидер партии «Наша партия», напомнил, что прогнозировал отставку Габурича до местных выборов. 

 
 

Posted by Renato Usatii on 12 Июнь 2015 г.

Подробнее об оставке Кирилла Габурича, реакции политиков и о предполагаемых сценариях развития событий читайте в тексте NM «Кризис менеджмента: отставка Кирилла Габурича как диагноз существующей системе власти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей по всему континенту. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала президента в социальных сетях.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиан Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристианe Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебах.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: