Максим Андреев, NewsMaker

Кирилла Габурича вызовут в Генпрокуратуру


Премьер-министра Молдовы Кирилла Габурича вызовут в Генеральную прокуратуру для дачи показаний по делу о подделке документов об образовании, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В сообщении говорится, что МВД передало в Генпрокуратуру досье, которое содержит материалы  допроса нескольких лиц, результаты графической и технической экспертиз документов об образовании, сами документы и другие свидетельства по этому делу.

«Учитывая, что дело касается чиновника высокого ранга, его расследованием далее займется Генпрокуратура в соответствии с юридической компетенцией в этой области»,— отмечается в сообщении.

В пятницу прокурор, занимающийся этим делом, распорядился провести ряд мероприятий для дальнейшего расследования, в том числе допросить Кирилла Габурича.

В субботу вечером на ресурсе Deschide.md, близком к спецслужбам РМ, появилась информация о том, что экспертиза подтвердила, что диплом Кирилла Габурича о среднем образовании носит следы подделки. Заключение экспертов было отправлено в прокуратуру в пятницу, сообщил портал. Также Deschide.md опубликовал фотокопию документа.

Ранее в этот же день Габурич разместил на своей странице в Facebook открытое письмо в адрес президента, спикера и депутатов парламента, в котором потребовал в течение месяца отправить в отставку руководство Нацбанка Молдовы, Генпрокуратуры и Национальной комиссии по финансовому рынку. В противном случае Кирилл Габурич готов уйти в отставку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: