Colaj NM

Киртоакэ намерен подать в суд на Ризю. Что случилось?

Экс-мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что подаст в суд на бывшего румынского депутата Кристиана Ризю. Он обвинил его в клевете и распространении фейковых фотографий. Об этом он сообщил 2 апреля на своей странице в Facebook. В свою очередь Ризя призвал Киртоакэ сказать гражданам Молдовы правду.

«За ложную информацию, фейковые фотографии и клевету, распространенные в передачах и на интернет-порталах обо мне и о моих коллегах, я подам в суд на Ризю. Ранее он тоже распространил фейки о том, что я ходил в казино, играл в азартные игры и т.д», — написал Киртоакэ.

Он также подчеркнул, что будет требовать компенсации морального ущерба. Деньги, по словам Киртоакэ, он передаст гражданам Украины, пострадавшим во время войны.

Ризя прокомментировал заявление бывшего мэра Кишинева. Он призвал Киртоакэ «сказать правду».

Напомним, что в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента проверили, как он получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. В конце марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым дела сообщила, что передала в суд дело об обмане при получении гражданства. В начале мая Ризю отпустили, так как истек максимальный срок, на который можно задержать человека перед экстрадицией в другую страну.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Instagram/maia.sandu

Майя Санду возложила цветы к могиле Евгения Доги

Президент Майя Санду утром 10 июня возложила цветы к могиле Евгения Доги. Композитора похоронили 5 июня на Центральном кладбище Кишинева, однако глава государства не присутствовала на церемонии.

«Спасибо за все, маэстро. Вы превратили Молдову в историю, рассказанную с помощью нот и эмоций», — написала Санду в своем Instagram.

Напомним, известного молдавского композитора Евгения Догу похоронили 5 июня на Центральном кладбище Кишинева. Президент Майя Санду не пришла на церемонию прощания. Ее советник Игорь Захаров сообщил NM, что Санду уехала с частным визитом, но не уточнил, куда именно.

***

Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: