Colaj NM

Киртоакэ намерен подать в суд на Ризю. Что случилось?

Экс-мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что подаст в суд на бывшего румынского депутата Кристиана Ризю. Он обвинил его в клевете и распространении фейковых фотографий. Об этом он сообщил 2 апреля на своей странице в Facebook. В свою очередь Ризя призвал Киртоакэ сказать гражданам Молдовы правду.

«За ложную информацию, фейковые фотографии и клевету, распространенные в передачах и на интернет-порталах обо мне и о моих коллегах, я подам в суд на Ризю. Ранее он тоже распространил фейки о том, что я ходил в казино, играл в азартные игры и т.д», — написал Киртоакэ.

Он также подчеркнул, что будет требовать компенсации морального ущерба. Деньги, по словам Киртоакэ, он передаст гражданам Украины, пострадавшим во время войны.

Ризя прокомментировал заявление бывшего мэра Кишинева. Он призвал Киртоакэ «сказать правду».

Напомним, что в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента проверили, как он получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. В конце марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым дела сообщила, что передала в суд дело об обмане при получении гражданства. В начале мая Ризю отпустили, так как истек максимальный срок, на который можно задержать человека перед экстрадицией в другую страну.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Тофан встретился с представителями Национальной федерации фермеров. Что они обсудили?

Премьер-министр Василе Тофан встретился с представителями Национальной федерации фермеров Молдовы, чтобы обсудить меры, которые могут упростить работу аграриев и сделать ситуацию в сельскохозяйственном секторе более прозрачной. Как сообщило 15 сентября правительство, стороны обсудили доступ к финансированию, реструктуризацию долгов и сокращение бюрократии.

Фермеры заявили о необходимости увеличить сроки кредитования и расширить механизмы финансирования с учетом специфики сельского хозяйства. Стороны также обсудили реструктуризацию долгов, взыскание средств с поручителей, применение моратория на принудительное исполнение и гонорары судебных исполнителей.

«Мы должны найти баланс, при котором банки будут заинтересованы кредитовать сельское хозяйство, а у фермеров будут необходимые инструменты для финансирования своей деятельности и защиты в более сложные периоды. Нам нужны устойчивые решения, которые будут работать как для аграриев, так и для финансовой системы», — подчеркнул Тофан.

На встрече обсудили и упрощение работы фермеров. В частности, речь шла о внедрении принципа «один раз», при котором одни и те же данные не придется повторно предоставлять государственным учреждениям, а также об упрощении механизмов найма поденных работников. Тофан вновь отметил, что правительство поддерживает отмену ненужных процедур, затрудняющих экономическую деятельность.

Фермеры также пожаловались на проверки на рабочих местах. Премьер пообещал потребовать от подведомственных правительству учреждений проводить проверки только при наличии оснований и не создавать аграриям необоснованных препятствий.

Кроме того, стороны обсудили возврат акциза на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве. В правительстве подчеркнули, что поддерживают эту меру. На встрече также затронули механизмы субсидирования аграрного сектора.

Предложения фермеров, для реализации которых необходимо изменить законодательство или привлечь несколько государственных учреждений, рассмотрят на совместных заседаниях с ответственными ведомствами. В правительстве заверили, что диалог с аграриями продолжится, чтобы обсуждаемые предложения превратить в конкретные меры поддержки.

Напомним, что ассоциация «Сила фермеров» грозит масштабными протестами с участием сельхозтехники, если власти не изменят проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. Аграрии планируют провести митинг в день, когда парламент будет голосовать за документ во втором чтении. В правительстве на недовольство фермеров ответили, что решение принимать депутатам.

Ранее 10 сентября депутаты одобрили в первом чтении масштабный пакет изменений в проект налогово-бюджетной политики. В пресс-службе парламента отчитались, что дебаты по поводу законопроекта заняли четыре часа, а оппозиция их раскритиковала, пообещав представить поправки ко второму чтению. Проект депутатам представила министр финансов Виктория Белоус, которая пообещала, что изменения помогут поддержать труд и стимулировать инвестиции. По расчетам минфина, новая налоговая политика принесет в бюджет дополнительно около 5,1 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: