screenshot

Киртоакэ рассказал, что записался добровольцем в украинскую армию

Бывший мэр Кишинева, лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ заявил в эфире передачи на румынском канале Realitatea, что записался добровольцем в армию Украины. По словам Киртоакэ, его включили в список ожидания.

Киртоакэ рассказал, что был в Украине после начала войны и помогал беженцам добираться в Молдову. Также он попытался вступить в украинскую армию. «Я зарегистрировался как волонтер, но так как у меня нет необходимого воинского стажа, меня пока не взяли, но включили в список. Я участвовал в перевозке беженцев и знаю, что там происходит. Украина не сдается, держит удар и даже может выиграть войну», — заявил Киртоакэ.

Также бывший мэр раскритиковал молдавские власти, которые, по его мнению, недостаточно жестко осуждают военную агрессию России против Украины. «Наши власти даже не говорят слово „Россия“. Они всего четыре раза сказали „российская агрессия“», — добавил он.

Киртоакэ поделился и своим мнением о происходящем. Он заявил, что, начав войну, Путин решил восстановить СССР. «Путин всегда мечтал об этом и перед смертью решил возродить СССР в тех же границах или меньше, не важно. К сожалению, Запад упустил это из виду, потому что в 2014 году Меркель заявила, что с Путиным можно иметь дело, и они продолжили экономическое сотрудничество. И 10-15 лет Запад поддерживал Путина в его безумии из-за экономических интересов в России, пока не дошло до этой кровавой войны, которая может привести к Третьей мировой», — рассказал Киртоакэ.

Экс-мэр заключил, что Украина должна получить от Запада всю возможную поддержку, чтобы победить российскую армию, так как, по его мнению, дальше под угрозой окажется и Молдова.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RomaToday

В Риме из-за взрыва петарды погиб гражданин Молдовы

В результате взрыва пиротехники, произошедшего 31 декабря в Риме, погиб гражданин Молдовы. Об этом сообщило министерство иностранных дел.

Погибший — 63-летний мужчина родом из Молдовы. По данным итальянских СМИ, мужчина получил тяжелые травмы в результате взрыва петарды. Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства случившегося.

МИД выразил соболезнования семье погибшего.

«Посольство Молдовы в Риме поддерживает контакт с итальянскими властями и готово оказать консульскую помощь в случае необходимости», — заявили в ведомстве.

Министерство также призвало граждан Молдовы, находящихся за рубежом, соблюдать меры безопасности и требования местного законодательства, особенно при использовании пиротехники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: