Кишинев и Комрат нашли консенсус в вопросе выборов в Гагаузии? В администрации президента прошли переговоры с представителями автономии

В администрации президента 11 мая встретились представители Кишинева и Комрата для урегулирования избирательного кризиса в Гагаузии. Во встрече участвовали президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, депутаты Народного собрания во главе с и.о. председателя Николаем Орманжи, депутаты парламента, представители Центральной избирательной комиссии и представитель администрации президента. По словам участников встречи, сторонам удалось достичь консенсуса «по всем разногласиям» относительно правил организации выборов в НСГ.

Бывший генеральный прокурор и депутат Александр Стояногло сообщил NewsMaker, что сторонам удалось найти решение после затянувшегося тупика.

«Думаю, в ближайшее время найдут решения для организации выборов. Цель Кишинева — провести их демократично и прозрачно, и, думаю, этот принцип разделяют жители всей Гагаузии», — сказал Стояногло.

Исполняющий обязанности председателя НСГ Николай Орманжи рассказал NewsMaker, что рабочая группа достигла консенсуса по всем спорным пунктам, но окончательное решение остается за Народным собранием.

«Избирательный кодекс Гагаузии и Избирательный кодекс Молдовы, принятый в декабре 2022 года, содержат несколько противоречащих друг другу положений. Сегодня мы вышли на финальный этап и нашли консенсус по всем вопросам. Теперь решение должно утвердить Народное собрание», — подчеркнул Орманжи.

Он уточнил, что один из ключевых для Гагаузии принципов удалось сохранить: полномочия НСГ назначать членов регионального избирательного органа и определять дату выборов останутся в соответствии с законом об особом правовом статусе автономии.

О чем договорилась стороны  

Как сообщили в администрации президента, стороны обсудили базовые принципы, которые должны лечь в основу организации выборов — прозрачность, равенство и соблюдение фундаментальных прав избирателей.

Документ, который планируют принять, урегулирует некоторые особенности выборов в Гагаузии, которые сейчас противоречат национальному Избирательному кодексу, принятому в декабре 2022 года.

Среди согласованных вопросов — порядок назначения членов регионального избирательного органа, которые должны будут проходить проверки в Национальный орган неподкупности, порядок избирательных списков и правила финансирования кандидатов.

Гросу: «В этом году у нас должны пройти выборы»

Спикер парламента Игорь Гросу 11 мая подтвердил прогресс в переговорах в эфире Radio Moldova. По его словам, проект со всеми особенностями проведения выборов представят в ближайшие дни.

«Сегодня состоялась встреча между моими коллегами из парламента и представителями Народного собрания. Мне сообщили, что примерно на 95% удалось найти решения по всем особенностям проведения выборов в НСГ», — пояснил Гросу.

«В Гагаузии, например, отсутствовал лимит на финансирование наличными — это ненормально. Поэтому появится этот проект решения Народного собрания, который в ближайшие дни представят коллеги из автономии. Затем его изучат парламент и ЦИК, чтобы устранить все вопросы. В этом году у нас должны пройти выборы. Мы не могли еще год держать ситуацию в подвешенном состоянии», — добавил спикер.

Напомним, что 24 апреля глава государства Майя Санду и председатель парламента Игорь Гросу провели консультации с мэрами населенных пунктов Гагаузии и членами Народного собрания региона. Встречи состоялись в контексте тупиковой ситуации, возникшей в процессе организации выборов в автономии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

digitalfoundry.net

Видеоигра GTA VI будет стоить $80. Компания Rockstar раскрыла цену и детали изданий игры

Компания Rockstar Games совместно с Take-Two Interactive официально раскрыла стоимость долгожданной Grand Theft Auto VI. Базовая версия игры для PlayStation 5 и Xbox Series X|S будет стоить $80, что на $10 дороже нынешнего стандарта для крупных игровых релизов. Предзаказы стартуют 25 июня.

Как сообщает Gamemag, игра выйдет в двух изданиях. Помимо стандартной версии, игрокам предложат Grand Theft Auto VI: Ultimate Edition за $100.

Покупатели расширенной версии получат доступ к дополнительному контенту, интегрированному в сюжетную кампанию Джейсона и Лусии. В набор войдут премиальные автомобили, оружие, одежда и дополнительные задания.

Среди эксклюзивов Ultimate Edition — автомастерская «Обвесы на заказ», где можно будет модифицировать автомобили, салон красоты «У Сары» с дополнительными вариантами причесок и бритья, магазин одежды Stock 305 и тату-салон «Электроклык». При этом доступ к этому контенту отрокается постепенно по мере прохождения игры.

Разработчики также подтвердили, что физическая версия GTA VI будет содержать только код для загрузки игры из цифрового магазина. Полноценного релиза на дисках не будет.

Игроки, оформившие предзаказ, получат косметический набор Vintage Vice City Pack с предметами и образами, вдохновленными эстетикой классического Вайс-Сити.

Еще одной особенностью анонса стало отсутствие упоминаний о новой версии Grand Theft Auto Online. В официальных материалах Rockstar называет GTA VI одиночной сюжетной игрой. Это может означать, что мультиплеерный режим появится позже.

Предзагрузка игры начнется 12 ноября, а релиз запланирован на 19 ноября.

Напомним, что серия Grand Theft Auto считается одной из самых успешных и влиятельных в истории индустрии. С момента выхода первой части в 1997 году игры франшизы разошлись тиражом более 450 млн копий по всему миру. Предыдущая часть серии — GTA V, выпущенная в 2013 году, стала одной из самых продаваемых игр в истории и принесла разработчикам миллиарды долларов дохода. Выход GTA VI называют одним из самых ожидаемых игровых релизов десятилетия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: