Andrei Mardari / NewsMaker

Кишинев и Тирасполь обсудили поставку газа в Приднестровье

В офисе ОБСЕ в Тирасполе 18 марта рабочие группы с обоих берегов Днестра обсудили обеспечение поставок газа жителям и компаниям Приднестровья. Об этом сообщило Бюро реинтеграции. В свою очередь Тирасполь заявил, что обе стороны договорились продолжать поставки газа в регион с учетом рисков и потребностей потребителей Приднестровья.

Как рассказали в Бюро реинтеграции, на встрече стороны рассмотрели вопросы, связанные с реализацией положений национального законодательства по природному газу, обеспечением поставок природного газа гражданам и компаниям. В то же время рабочая группа обсудила превентивные и экстренные меры, необходимые для управления кризисными ситуациями в энергетическом секторе.

«Представители Кишинева проинформировали Тирасполь о предложениях внести изменения в национальное законодательство в сфере природного газа, чтобы привести его в соответствие с законодательством ЕС», — сказали в Бюро.

В свою очередь внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР, рассказывая о встрече, заявило, что «обе стороны сошлись во мнении о необходимости сохранения устойчивого правового режима поставок сырья, учитывающего текущие риски и потребности потребителей Приднестровья»

«Участники встречи затронули сопутствующие технические и финансовые аспекты, а также обсудили отдельные элементы сотрудничества в области энергетики», — говорится в сообщении Тирасполя.

Тем не менее глава внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев на встрече с главой миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг рассказал о планах Кишинева ввести новые условия к механизму поставок газа в Приднестровье.


Напомним, что правительство Молдовы подготовило поправки в закон «О природном газе». Согласно поправка, правительство сможет определять поставщика газа в Приднестровье. Помимо поставки газа, этот поставщик должен будет поддерживать запасы газа — 15% от среднего годового потребления газа защищенными потребителями приднестровского региона.

Также Кишинев может ввести специальные налоги на поставку газа в Приднестровье, если подтвердится информация о том, что за счет поставляемого населению газа заработали Молдавский металлургический завод и цементный завод в Рыбнице.

С 14 февраля венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG поставляет газ для приднестровского региона.

Ранее Нацкомиссия чрезвычайных ситуаций на заседании разрешила транзит газа в приднестровский регион согласно контракту, который Moldovagaz заключил с венгерской компанией MET Gas and Energy Marketing AG. Премьер-министр Дорин Речан уточнил, что венгерская компания  сможет поставлять в Приднестровье до 3 млн кубометров газа в сутки. «Если объем [поставки] превысит установленный лимит, и крупные предприятия региона возобновят работу, власти введут налог на такие сделки», — предупредил Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

.

.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Санду о проигранном в ЕСПЧ деле, которое рассматривала и Домника Маноле: Впервые слышу

Президент Майя Санду заявила 25 июня, что ей ничего не известно о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего Молдову выплатить компании Seksimp Group SRL €560 тыс. (около 11 млн леев), и участии в этом председателя Конституционного суда Домники Маноле. В начале июня этого года стало известно, что Маноле состояла в коллегии судей, принявших решение, приведшее позже к проигрышу нашей страны в ЕСПЧ, однако глава государства утверждает, что впервые об этом слышит.

«Я ничего не знаю об этом деле. У нас есть несколько дел в ЕСПЧ, но я впервые слышу именно об этом конкретном случае», — заявила Санду в эфире передачи În Profunzime на ProTV.

По поводу давно обсуждаемой инициативы обязать судей, виновных в проигрыше Молдовы в ЕСПЧ, участвовать в выплате компенсаций, президент сказала, что такой закон противоречил бы международным стандартам. «Закон гласит, что судью можно наказать за решение, принятое со злым умыслом, но это надо доказать. В противном случае, у судьи есть право на ошибку и нельзя его ограничивать подобными мерами. Выход в том, чтобы в системе были честные люди, которые ориентируются на практику ЕСПЧ, чтобы не повторять прошлых ошибок», — подчеркнула президент.

Санду добавила, что на рассмотрении ЕСПЧ еще много дел из Молдовы, поэтому «счета продолжат поступать». «Поэтому мы должны настаивать на реформе правосудия», — заключила она.

***

Напомним, 4 июня ЕСПЧ обязал Молдову выплатить компании Seksimp Group SRL €560 тыс. (около 11 млн леев). Компания требовала почти €1 млрд компенсации. Спор связан с исполнением договора аренды, после которого имущество компании изъяли и продали на аукционе. Позже стало известно, что коллегию судей Апелляционной палаты, которая в 2012 году отклонила жалобу компании Seksimp Group и решение которой позже подтвердила Высшая судебная палата, возглавляла Домника Маноле.

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк после решения ЕСПЧ потребовал отставки Домники Маноле с поста председателя Конституционного суда. «Она виновна в осуждении Молдовы в ЕСПЧ. Молдаванам придется заплатить 11 млн леев из кармана каждого гражданина», — заявил Костюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: