Максим Андреев, NewsMaker

Кишинев избавили от неприятного запаха? В Apă-Canal объявили, что решили проблему «раз и навсегда»

Муниципальное предприятие Apa-Canal Chisinau сообщило 24 июня, что избавило столицу от неприятного запаха. «Группа инженеров, ученых-биологов, химиков под руководством Apă-Canal Chișinău решили эту проблему раз и навсегда», — говорится в пресс-релизе предприятия.

Как рассказали в Apa-Canal Chisinau, разработанная технология, используемая теперь в столичных очистных станциях, обеззараживает сточные воды, подавляет размножение бактерий и грибков, блокирует неприятные запахи и защищает оборудование от коррозии. Кроме того, теперь осадки сточных вод после обработки реагентами можно использовать как удобрение в сельском хозяйстве.

Напомним, что в конце лета 2019 года после появления неприятного запаха в Кишиневе в Apa-Canal Chisinau сообщили, что источником неприятного запаха в столице являются очистные станции. Причина же вони — сточные воды с высоким содержанием химических веществ, которые привели к гибели бактерий, перерабатывавших ил на очистных станциях.

К такому же выводу пришла Генеральная прокуратура, которая провела расследование, и объявила в октябре, что виной неприятного запаха в Кишиневе и загрязнения реки Бык стала неправильная работа очистной станции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Наводнение в Непале и Тибете. Пропали без вести более 1000 человек, включая туристов из 29 стран

В Непале на границе с Тибетом 26 августа произошло наводнение, вызванное сходом селевого потока. Более 170 человек погибли, еще более тысячи пропали без вести. Среди них иностранные туристы, включая граждан России и Украины. Причиной наводнения могла стать огромная глыба льда, упавшая в горную реку, сообщает BBC. По данным Reuters, среди пропавших без вести в Непале после наводнения числятся 476 иностранцев из 29 стран.

Серьезно повреждены дороги, мосты, коммуникации и гидроэнергетическая инфраструктура. Больше всего разрушений — в непальских районах Расува и Нувакот (провинция Багмати).

В частности, среди пропавших в Непале туристов — граждане Украины, России, Казахстана, Латвии, Литвы, Беларуси, США, Канады, Израиля и других стран.

МИД Молдовы пока не сообщил, были ли граждане Молдовы среди пропавших туристов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: