Andrei Mardari / NewsMaker

«Кишинев предложил 5 сценариев». Серебрян о переговорах с Тирасполем о поставке электричества

На встрече политических представителей двух берегов Днестра, которая прошла 2 декабря в Кишиневе, кишиневская делегация предложила пять вариантов возобновления подачи электроэнергии на правобережье. Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян после встреч политических представителей и рабочей группы по энергетике, которые прошли в офисе ОБСЕ в Кишиневе.

На переговорах группы, отвечающей за сектор энергетики, делегацию Кишинева возглавлял госсекретарь в области энергетики Константин Боросан.

Как отметил Серебрян, на переговорах по вопросу энергетики присутствовали представители руководства Moldelectrica, Moldovagaz, НАРЭ и министерства инфраструктуры.

«Кишинев предложил 5 сценариев с разными ценами и объемами. (…) Мы отметили, что самая важная деталь для нас — как можно более низкая цена на электричество, чтобы защитить наших граждан и предприятия от обременительных счетов. Мы должны проанализировать все, что обсуждали. Возможно, в ближайшее время нужны будут дополнительные переговоры. Все же, признаю, у нас сдержанные ожидания», — сказал Серебрян.

Он не уточнил, какие именно сценарии предложила кишиневская делегация, но отметил, что ответа от Тирасполя пока нет.

***

Напомним, 24 октября МолдГРЭС в два с половиной раза сократила поставку электроэнергии на правобережье из-за сокращения поставки газа «Газпромом» на 30%. C 1 ноября МГРЭС и вовсе прекратил поставку электроэнергии на правый берег.

Кишинев предлагал Тирасполю поставить в ноябре 3,9 млн кубометров газа из 5,7 млн кубометров, которые Молдова получила от «Газпрома». Но только если МолдГРЭС поставит на правый берег минимум 45% объема электроэнергии, указанного в контракте с Кишиневом. Но представители предприятия предложили поставлять лишь 23% электроэнергии. В связи с этим Кишинев решил направлять на левый берег 2,3 млн кубометров газа в сутки, который, по словам Спыну, достаточно для того, чтобы обеспечивать газом население, социальные учреждения и некоторые предприятия.

В ноябре Молдова покупала электроэнергию на румынской бирже OPCOM по средней цене €231. Как сообщили в Energocom 28 ноября, предприятие с начала ноября закупило электроэнергии на общую сумму €51,6 млн. Этот объем составляет 2/3 необходимого потребления в Молдове.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время за границей для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка создадут для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования — голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: