Кишинев предположил, что импортируемые в Тирасполь продукты потребляют не только в регионе

В первой половине 2022 года в Приднестровье импортировали в два раза больше некоторых категорий товаров (в соотношении объем товара/число жителей), чем на правый берег Днестра. Об этом 4 августа сообщило Бюро реинтеграции, предположив, что эти продукты потребляют не только в приднестровском регионе. Бюро назвало необоснованными обвинения Тирасполя в блокировании ввоза товаров в приднестровский регион.

В частности, в первой половине года в Приднестровье импортировали 20,42% из общего по стране объема мяса и субпродуктов, 17,66% рыбы и морепродуктов и 10,40% бензина.

«Соотношение некоторых показателей импортируемых товаров с числом жителей, постоянно живущих в восточных районах страны, показывает, что импорт некоторых категорий товаров в 2-3 раза превышает импорт на правый берег Днестра. Это говорит о том, что эти товары не потребляют только в этом регионе, но они проникают и на другие потребительские рынки», — сообщили в Бюро.

Также там отметили, что спрос на товары, закупаемые на правом берегу Днестра, в этом году вырос. А импортеры приднестровского региона, которые осуществляют свою деятельность согласно законодательству Молдовы, пользуются налоговыми и таможенными льготами.

Напомним, ранее Тирасполь не раз заявлял о блокировании импорта в регион лекарств и продуктов. В конце июля глава внешнеполитического ведомства приднестровского региона Виталий Игнатьев сообщил в интервью, что Молдова продолжает ограничивать поставки в Приднестровье мясной и животноводческой продукции, фруктов, алкоголя.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ренато Усатый привел в парламент героиню вирусного видео «Om uspeșnîi»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый привел в парламент героиню вирусного видео «Om uspeșnîi» («успешный человек»). Политик рассказал, что вместе с автором мема Кристиной они готовят новые инициативы.

По словам Усатого, позже они опубликуют видео, в котором расскажут обо всех деталях.

Напомним, автор мема Кристина стала героиней соцсетей после конфликта с гражданским активистом на парковке в Кишиневе. Автор видео утверждал, что женщина остановила автомобиль с нарушением правил. Сама Кристина это отрицает: по ее словам, она только заехала на парковку в поисках свободного места и собиралась уехать. Во время спора женщина возмутилась тем, что ее снимают, заявила активисту, что тот завидует ее успеху, и назвала себя «om uspeșnîi». Эта фраза быстро стала вирусной.

Видео разошлось по соцсетям, а реплику Кристины стали использовать в мемах, песнях, пародийных роликах и рекламе. Женщина же готовит иски против распространивших мем активистов и инфлюенсеров.

Отметим, что молдавский производитель бутилированной воды OM также оказался в центре скандала после того, как использовал мем «Om uspeșnîi» в своей новой рекламе. Компания успела только подать заявку на регистрацию этого товарного знака, но уже столкнулась с критикой пользователей соцсетей. Они обвинили бренд в эпатаже и попытке привлечь внимание за счет этой истории.

Некоторых пользователей возмутило, что бренд намеренно коверкает язык, других — попытка заработать на вирусном контенте, который появился после травли автора выражения «Om uspeșnîi» в соцсетях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: