ceban în primărie
Максим Андреев, NewsMaker

«Кишинев превратится в большую фабрику качественных услуг». Мэр Чебан рассказал о достижениях и планах на 2020 год

В 2020 году в Кишиневе отремонтируют все подземные переходы, улицы Крянгэ, 31 августа, Тигина, Месаджер-Буковина, капитально отремонтируют мост  на проспекте Михай Витязул, обновят автобусный парк, продолжат борьбу с незаконными стройками, а мэрия превратится в «большую фабрику качественных услуг». Это заявил мэр Кишинева Ион Чебан на пресс-конференции по итогам года.

Мэр также пообещал, что через месяц заработает «единое окно» в области строительства, чтобы как можно меньше людей вовлекались в выдачу разрешительных документов, и соответственно снижались коррупционные риски. Чебан рассказал, что к сегодняшнему дню в столице из-за нарушений остановлено строительство на девяти объектах. По его словам, мэрия проинспектирует все стройки Кишинева и будет вмешиваться там, где это необходимо.

Чебан добавил, что это касается и незаконно установленных киосков и рекламных панно. Мэрия эвакуировала почти 200 киосков и более 150 рекламных щитов, установленных с нарушениями.

Мэр заявил, что в 2020 году столичные власти уделят особое внимание состоянию дворов. «Во дворах продолжат устанавливать детские площадки, скамейки, ремонтировать инженерные сети и наводить порядок», — заверил мэр.

Кроме того, каждое утро на сайте мэрии будут публиковать информацию о ситуации в городе с дорогами, трафиком, освещением и очисткой улиц от снега.

Рассказывая о достижениях, которых он добился за полтора месяца, Чебан назвал создание в мэрии команды профессионалов без политической окраски, договоренности с донорами о расширении проектов, создание сайта eu.chisinau.md, где каждый житель столицы может сообщить о проблеме в городе, принятие муниципального бюджета и подарки от мэрии детям.

«Впервые в истории страны Кишинев выглядит хорошо», — подчеркнул Чебан и привел в пример мнения горожан, которые говорят, что «в городе стало чище».

Он рассказал, что будет создан Фонд развития Кишинева, за счет средств которого в 2020 отремонтируют все подземные переходы. Он пообещал позже представить детали об источниках формирования этого фонда.

Отвечая на вопросы журналистов, Чебан объявил, что к концу января мэрия определится с тем, как решить проблему очистных и куда перенести Центральный автовокзал. Один из вариантов переноса, по его словам, перенаправить большие автобусы на Северный и Южный автовокзалы и организовать до них бесплатный транспорт от Центрального рынка.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Это методы заключенных»: Костюк возмутился распределением кабинетов в парламенте

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк резко раскритиковал руководство парламента за то, как распределили офисы фракций. Политик обвинил лидера партии PAS Игоря Гросу в унизительном отношении к оппозиции.

«Для партии „Демократия дома“ они не нашли других помещений. Во всем парламенте нам достался кабинет на восьмом этаже в конце коридора, рядом с туалетом. Мы работали все эти годы без офиса и будем продолжать работать. Возьму стол, поставлю его в холле и будем принимать людей тут», — сказал Костюк журналистам перед заседанием парламента 22 октября.

Политик обвинил руководство парламента в унизительном отношении к оппозиции.

«Это методы заключенных — показать, где твое место. Судя по тому, как распределили кабинеты, так же распределят и комиссии», — считает Костюк.

Отвечая на вопрос, будет ли он участвовать в консультациях с президентом о формировании нового правительства, лидер партии «Демократия дома» сказал, что приглашения не получил.

Политик также подтвердил, что его партия намерена добиваться снятия запрета на въезд в Молдову лидера румынской партии AUR Джордже Симиона.

«Конечно, мы будем добиваться снятия запрета, но, учитывая позицию парламентского большинства, больших надежд не питаем. Мы также требовали ввести запрет в отношении Гушана и Красносельского, но пока ничего не сделано», — сказал Костюк.

(Обновлено в 13:20) Комментируя обвинения Костюка, Игорь Гросу заявил, что не занимается распределением кабинетов в парламенте.

***

Сегодня, 22 октября, проходит учредительное заседание парламента XII созыва. В парламент был избран 101 избранный депутат: — 55 от партии «Действие и солидарность» (PAS), 26 — от «Патриотического блока», 8 — от блока «Альтернатива», а также по 6 депутатов — от «Нашей партии» и партии «Демократия дома». На заседании выступит президент Майя Санду, которая обратится с посланием к новым депутатам, члены Конституционного суда (КС) и ЦИК, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Кишиневе.

NewsMaker ведет прямую трансляцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: