Кишиневский аэропорт могут не отдать в концессию? Парламент обсудил вопрос

Правительство Молдовы после проведения общественных слушаний решит, передадут ли Кишиневский аэропорт в концессию или создадут госкомпанию, которая будет управлять аэропортом. Это заявил вице-спикер парламента Михай Попшой, который вел сегодня заседание в отсутствие спикера Игоря Гросу.

Вопрос о концессии Кишиневского аэропорта вызвал спор на заседании парламента 13 июля. Блок коммунистов и социалистов потребовал провести заслушать главу Агентства госсобственности по этому вопросу.

В свою очередь Попшой заявил, что пока рано обсуждать этот вопрос, так как «в тех обстоятельствах, в которых мы находимся, к сожалению, ни одна серьезная компания не возьмет на себя управление нашим аэропортом».

По словам Попшоя, сегодня основная задача государства  — стабилизировать ситуацию и максимально улучшить положение дел в аэропорту.

«Когда придет время, проведем необходимые общественные слушания и примем оптимальное решение: будет ли это концессия или создание государственной компании для управления аэропортом. Но это будет позже, сейчас важно стабилизировать ситуацию на этом важном стратегическом объекте, учитывая войну на границе и обстоятельства, затрудняющие деятельность Кишиневского аэропорта», — сказал Попшой.

В итоге большинство депутатов отклонили предложение Блока о том, чтобы заслушать главу Агентства госсобственности.

Социалист Влад Батрынча обвинил PAS в игнорировании законодательных инициатив оппозиции.

«В этом созыве парламента побили все возможные и невозможные рекорды игнорирования законодательных инициатив. За 2 года не поддержали ни одной инициативы о проведении слушаний», — сказал Батрынча.

***

Международный аэропорт Кишинева, который власти совсем недавно вернули под управление государства, могут вновь отдать в концессию. Ранее вариант новой концессии не исключила министр регионального развития и инфраструктуры Лилия Дабижа. Она сообщила, что правительство изучает разные варианты и ведет переговоры.

Слова Дабижы раскритиковали представители ПСРМ, отметив, что «любая попытка передачи аэропорта в иностранные руки противоречит интересам государства и граждан и является преступным действием».

Депутат от PAS Михай Попшой считает, что Кишиневский аэропорт вновь нужно отдать в концессию, поскольку даже в развитых европейских странах государство не управляет такими сложными активами. «Но мы обречены на это, потому что не можем бесконечно держать такой актив в государственной собственности. Нужно найти серьезного концессионера. Правда, в сегодняшних условиях — в условиях чрезвычайного положения и войны на границе — это может быть сложнее, но мы предпримем эти шаги», — сказал Попшой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню 6 июня заявил, что «крупная компания, выпускающая французские автомобили» начнет производить дроны в Украине. Он не уточнил, о какой фирме идет речь. Однако радио France Info, ссылаясь на источники, утверждает, что речь идет о Renault.

Как сообщают СМИ, автопроизводитель объединит усилия с небольшой французской компанией, работающей в оборонной сфере. Производственные линии разместят «всего в нескольких десятках или сотнях километров от линии фронта». Французская армия получит часть произведенных дронов.

Себастьен Лекорню отметил, что на этом этапе не планируют привлекать французских сотрудников к работе на украинских предприятиях. По его словам, украинцы «лучше нас умеют придумывать дроны и, главное, разрабатывать сопутствующую доктрину».

Тем временем представители Renault подтвердили, что получили обращение от правительства. Однако они подчеркнули, что компания пока не приняла окончательного решения.

* * *

В апреле ЕС решил выделить Украине €1 млрд из прибыли, полученной от замороженных российских активов, на разработку и производство собственных моделей гаубиц. По данным газеты The Washington Post, до конца года Евросоюз направит более €20 млрд на поддержку украинского оборонного сектора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: