Andrei Mardari / NewsMaker

Кишиневский аэропорт могут снова сдать в концессию

Международный аэропорт Кишинева, который недавно вернули в управление государства, могут снова сдать в концессию. Об этом министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа сообщили 22 июня в эфире программы Puterea a patra на телеканале N4.

«При соблюдении законодательства. Мы анализируем в правительстве разные варианты. Ведем переговоры, и мы сообщим вам, когда примем решение. Сейчас мы работаем над тем, чтобы убедить как можно больше операторов прийти на наш рынок», — сказала Дабижа, отвечая на вопрос, рассматривают ли власти возможность передать аэропорт в концессию.

Министр также сообщила, что после 31 декабря аэропортовый сбор €9 отменят. По словам Дабижи, власти не могут сделать это раньше, потому что нужны время и деньги для модернизации аэропорта.

«Мы решили снизить этот налог в два раза до 31 декабря, после чего его отменят. Надеемся, что это сделает наш рынок еще более привлекательным», — добавила министр.

***
В 2013 году власти Молдовы передали кишиневский аэропорт в концессию на 49 лет компании Avia Invest. В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest. , так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. Процесс возврата аэропорта под управление государства власти завершили в конце марта этого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sb.by

Молдова введет визы для граждан стран СНГ? Правительство готовит денонсацию соглашения, заключенного в рамках содружества

В Молдове могут ввести визовый режим для граждан стран СНГ. Правительство запланировало денонсацию соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества по территории его участников, заключенного в 1992 году в Бишкеке. Предусматривающий это проект подготовило министерство иностранных дел, и кабмин рассмотрит его на заседании 12 ноября.

Если правительство одобрит денонсацию соглашения о безвизовом режиме для граждан стран СНГ, то проект передадут на рассмотрение парламенту. В то же время МИД Молдовы должен будет уведомить исполнительный комитет СНГ о расторжении соглашения 1992 года. Проект вступит в силу после публикации в Официальном мониторе.

NU-154-MAE-2024 by dumitrupetruleac03

Кроме того, 12 ноября правительство планирует, тоже по предложению МИДа, одобрить расторжение договора о сотрудничестве в области химии и нефтехимии, подписанного в Москве 9 сентября 1994 года, соглашения о о сотрудничестве в области использования сжатого природного газа, подписанного в Минске 26 мая 1995 года, договора о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды, подписанного в Москве 8 февраля 1992 года, и еще несколько соглашений, подписанных в рамках СНГ.

***

В 2023 году парламент Молдовы одобрил во втором чтении проект денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ. За денонсацию проголосовали 53 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Выйти из Конвенции о Межпарламентской ассамблеи СНГ предложил спикер Игорь Гросу, «поскольку текущая политика, цели и решения МПА СНГ больше не соответствуют целям и политике Молдовы. Другой причиной является твердое заявление нашей страны следовать европейскому вектору. В то же время наша страна поддерживает межпарламентские отношения со странами МПА СНГ на двустороннем уровне, в том числе через группы дружбы. Денонсация Конвенции не повлияет на права и обязанности Молдовы по отношению к другим участникам договора и третьим лицам», — заявили в парламенте.

В конце 2023 год депутат от PAS Дойна Герман заявила, что до конца 2024 года власти Молдовы планируют выйти практически из всех соглашений, подписанных в рамках СНГ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: