Игорь Чекан / NewsMaker

Кишиневский цирк могут внести в список охраняемых памятников. Правительство намерено обновить реестр

Здание Кишиневского цирка и еще 13 зданий могут внести в список охраняемых памятников. Такое решение рассмотрит кабинет министров на заседании 4 мая. Такой законопроект включил в повестку заседания министр культуры Сергей Продан.

Таким образом, статус памятника национального значения, кроме здания Цирка, получат еще здание генпрокуратуры в Кишиневе м парк во дворе второго родильного отделения по адресу Григоре Виеру, 12.

Отметим, окончательное решение о внесение изменений в список охраняемых памятников должен принять и парламент.

Кишиневский цирк построили в 1981 году по проекту архитектора Аллы Кириченко. Сегодня он подчиняется государственному предприятию Moldova-Concert, куда входит также Национальный дворец имени Николая Сулака.

В 2020 году тогдашний министр культуры Корнелиу Попович говорил, что ремонт здания Цирка в Кишиневе может начаться в конце 2020 года. Тогда планировали разработать проект реконструкции здания и приступить к работе. Однако до сих пор ничего не сделано.

В конце 2019 года ПРООН выделило €2,5 млн на реставрацию Бендерской крепости и Кишиневского цирка.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Максим Андреев

В центре Кишинева ограничат движение транспорта в связи с проведением ЛГБТ-марша

В центре Кишинева 21 июня пройдет марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества, напомнила столичная полиция и предупредила водителей о временном ограничении движения.

Правоохранители предупредили, что завтра, 21 июня, будут с 12:00 до 14:00 временно перекрывать движение на улице Букурешть от улицы Измаил до Лазо, и на улице Лазо от Букурешть до Когэлничану.

«Сотрудники полиции будут регулировать дорожное движение», — пообещали в полиции, призвав водителей проявить терпение и соблюдать указания регулировщиков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: