В Молдове снова можно онлайн заказать справку о несудимости, апостилировать документы, получить свидетельства о рождении и некоторые выписки Агентства государственных услуг (ASP). Доступ к 11 цифровым сервисам восстановили после проверки их безопасности. Об этом вечером 27 октября сообщили Агентство электронного управления, Агентство кибербезопасности и Служба информационных технологий и кибербезопасности.
После кибератак, произошедших с 19 по 23 октября, специалисты проверили сервисы, усилили их защиту и провели повторное тестирование. Теперь они снова доступны в приложении EVO и на портале evo.gov.md.
В частности, власти восстановили доступ к следующим услугам:
- Выдача справки о несудимости.
- Апостилирование документов.
- Выдача свидетельств о рождении, браке и смерти на основании церковных метрических книг.
- Выдача выписки из Государственного реестра юридических лиц.
- Выдача выписок из Государственного регистра населения о месте жительства или временного пребывания, документах, удостоверяющих личность, наличии гражданства Молдовы, выходе из гражданства или его лишении, а также о присвоении персонального идентификационного номера (IDNP).
В агентстве сообщили, что специалисты продолжают проверять и контролировать работу государственных информационных систем. Сервисы, пострадавшие от кибератак, восстанавливают постепенно, по мере завершения проверок безопасности.
Расследование кибератак также продолжается. На этом фоне власти вновь предупредили граждан о возможных попытках мошенничества через телефонные звонки, SMS и электронную почту. Жителей Молдовы призвали не сообщать посторонним пароли, коды подтверждения и банковские данные, не переходить по подозрительным ссылкам и проверять необычные запросы через официальные каналы государственных учреждений.
Напомним, что в результате кибератаки на государственные цифровые сервисы злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP. Всего с 19 по 23 октября они пытались получить информацию примерно по миллиону идентификационных номеров. Об этом 27 октября сообщило Агентство электронного управления, представив предварительные результаты расследования. В ведомстве уточнили, что работу большинства затронутых сервисов уже восстановили. Все государственные цифровые услуги возобновят работу сразу после повторного подтверждения эффективности принятых мер безопасности.
Премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдове необходимо больше инвестировать в безопасность и быть готовой к росту числа кибератак. Глава правительства подтвердил, что в результате атак последних дней злоумышленники получили доступ к персональным данным около 750 тыс. человек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!