facebook.com

Кишиневцы жалуются на большие счета за отопление. В Termoelectrica с ними не согласны

Жители Кишинева начали жаловаться в социальных сетях на большие счета за отопление за январь 2020 года. По данным предприятия Termoelectrica, обеспечивающего Кишинев теплом, в январе 2020 года счета за отопление в среднем на 12% ниже, чем годом ранее. Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном 12 февраля.

Жители Кишинева начали публиковать в соцсетях фотографии январских квитанций за отопление. Многие пользователи недовольны тем, что счета за январь, когда на улице было довольно тепло, больше, чем в периоды, когда были морозы.

Кишиневская группа взаимопомощи / Facebook

Согласно же представленному Termoelectrica отчету, владельцы квартир площадью до 50 кв. м заплатят за отопление в январе в среднем около 850 леев, жильцы квартир площадью от 50 до 100 кв. м — около 1278 леев, с площадью более 100 кв. м — 1643 леев.

В пресс-релизе отмечается, что в январе 2020 года расчетный период составлял в среднем 32-36 дней, а в январе 2019 года — 29 дней. Средний показатель  31 календарный день показывает, по данным компании, что фактически потребление тепловой энергии за январь этого года ниже примерно на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечают в Termoelectrica, потребители ошибочно предполагают, что расчетный период совпадает с календарным месяцем. На самом деле период выставления счета указывается в каждой квитанции за отопление, а дни выставления счета зависят от даты считывания показаний счетчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время

Этой ночью, с 24 на 25 октября, Молдова перейдет на зимнее время. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад.

В Молдове переход на зимнее время происходит дважды в год: в последнее воскресенье марта — на летнее время, а в последнее воскресенье октября — обратно на зимнее.

***

В сентябре 2018 года Европейская комиссия предложила странам Евросоюза отказаться от перехода на зимнее и летнее время. В пользу такого решения ЕК привела опрос 4,6 млн жителей ЕС, 84% которых высказались за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью.

Молдавские власти тогда обещали тоже отказаться от перевода часов.

Европарламент поддержал предложение. Последний раз стрелки часов планировалось перевести в марте 2021 года. Но пока решили не принимать окончательное решение, поскольку через территорию ЕС проходят три часовых пояса, а между некоторыми странами-членами нет единства. Поэтому отмену перехода на зимнее и летнее время решили перенести.

В Европе часы на зимнее и летнее время не переводят лишь Исландия, Турция, Беларусь и Россия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: