facebook.com

Кишиневцы жалуются на большие счета за отопление. В Termoelectrica с ними не согласны

Жители Кишинева начали жаловаться в социальных сетях на большие счета за отопление за январь 2020 года. По данным предприятия Termoelectrica, обеспечивающего Кишинев теплом, в январе 2020 года счета за отопление в среднем на 12% ниже, чем годом ранее. Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном 12 февраля.

Жители Кишинева начали публиковать в соцсетях фотографии январских квитанций за отопление. Многие пользователи недовольны тем, что счета за январь, когда на улице было довольно тепло, больше, чем в периоды, когда были морозы.

Кишиневская группа взаимопомощи / Facebook

Согласно же представленному Termoelectrica отчету, владельцы квартир площадью до 50 кв. м заплатят за отопление в январе в среднем около 850 леев, жильцы квартир площадью от 50 до 100 кв. м — около 1278 леев, с площадью более 100 кв. м — 1643 леев.

В пресс-релизе отмечается, что в январе 2020 года расчетный период составлял в среднем 32-36 дней, а в январе 2019 года — 29 дней. Средний показатель  31 календарный день показывает, по данным компании, что фактически потребление тепловой энергии за январь этого года ниже примерно на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечают в Termoelectrica, потребители ошибочно предполагают, что расчетный период совпадает с календарным месяцем. На самом деле период выставления счета указывается в каждой квитанции за отопление, а дни выставления счета зависят от даты считывания показаний счетчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Российская атака на Харьков: Дрон попал в жилой дом. Известно о гибели пяти человек, в том числе годовалого ребенка

В ночь на 18 августа Харьков подвергся массированной атаке российских войск. Как сообщили местные власти, основной удар пришелся по Индустриальному району города, несколько российских дронов попали в многоквартирный дом. По информации мэра Харькова Игоря Терехова, уже известно о гибели пяти человек, в том числе годовалого ребенка, спасатели продолжают разбирать завалы, так как под ними могут находиться еще люди.

Как сообщил глава областной администрации Олег Синегубов, жилой дом в Харькове подвергся атаке четырех беспилотников типа «Герань-2». Загорелись квартиры на первом, третьем и пятом этажах, в здании частично обрушились перекрытия.

Спасатели продолжают разбирать завалы и эвакуировать жильцов.

Уже известно, что во время атаки погибли пять человек, включая 16-летнего подростка и ребенка, которому было 1,5 года. Несколько жителей дома числятся пропавшими без вести, не исключено, что они находятся под завалами. Еще 30 жителей Харькова получили ранения и травмы.

Атаке российских дронов также подверглась Одесская область. Глава Одесской ОВА Олег Кипер сообщил, что в пригороде Одессы загорелся «объект топливно-энергетической инфраструктуры». Спасатели оперативно ликвидировали мощный пожар. По предварительной информации, погибших и пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: