14 октября Кишинев, день города
NM

«Кишиневу нужны люди, которые будут его уважать». Как политики поздравили жителей столицы с Днем города

Кишинев 14 октября отмечает 583-летие. С самого утра первые лица страны поздравляют столицу и ее жителей с днем города. NM рассказывает, как Кишинев поздравили президент Игорь Додон, спикер Зинаида Гречаная и премьер-министр Майя Санду.

Президент Игорь Додон поздравил кишиневцев с Днем города и праздником Покрова Божьей Матери. Он поблагодарил тех, «кто, десятилетиями работая в самых разных областях, прославил доброе имя нашей столицы».

«K сожалению, из-за некомпетентного управления Кишинев в последние годы оказался в плачевном состоянии и теперь остро нуждается в восстановлении и развитии. Надеюсь, что к следующему Храмовому празднику у Кишинева будет компетентный мэр-профессионал, который заботился бы о городе и его жителях», — отметил Додон.

Также Додон отметил, что 14 октября Храмовый праздник отмечают во многих населенных пунктах. Он поздравил их жителей с праздником и призвал «сохранять для детей деревни и города, обогащать и развивать их, стремиться вернуть им традиционное тепло и гостеприимство».

Спикер Зинаида Гречаная пожелала кишиневцам здоровья, благополучия, мира в душе и в доме.

«Заверяю вас, что устойчивое развитие населенных пунктов в стране — одна из стратегических задач властей, в том числе законодательной. Мы будем стремиться к тому, чтобы у граждан была достойная жизнь, безопасное и процветающее будущее, чтобы они пользовались современной инфраструктурой», — написала она.

В свою очередь премьер-министр Майя Санду отметила, что городу нужны люди, «которые будут его уважать». «Люди, которые будут поддерживать чистоту, парковаться по закону, водить по правила и правильно переходить дорогу. Люди, которые будут помогать развитию сообществ, и будут бить тревогу, когда положение дел идет вразрез с интересами граждан», — написала она. Санду также отметила, что столице нужны люди, которые выберут «честных, смелых и ответственных» руководителей.

Экс-премьер Павел Филип был краток. «С днем рождения, Кишинев! Желаю тебе в этом году получить в подарок хозяйственного мэра, который позаботится о тебе», — написал он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия без чрезвычайного съезда?/Протесты из-за зерна из Украины?/Налоговая взялась за уклонистов

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Взрыв после падения летательного аппарата вблизи села Талмаз
— Майя Санду об украинском зерне: мы не можем отвернуться
— НСГ не станет организатором консультаций о статусе Гагаузии и выборах
— ДТП в Унгенском районе: 15 человек, в том числе дети, попали в больницу
— «Кража миллиарда»: государству вернули более 3 млрд леев из трех банков
— Герои без границ: 25 спасателей вернулись домой после тушения пожаров в Греции
— Должность башкана признана вакантной
— Рекордно низкий приток в Новоднестровское водохранилище
— Дефицит топлива в Гагаузии? Власти автономии призвали правительство вмешаться
— Число жертв землетрясения в Индонезии достигло 54
— Более 12 тысяч вакансий доступны по всей стране
— Румынские самолеты F-16 на параде 27 августа? Ответ Минобороны
— Минус 4 года: экс-главе НСГ смягчили приговор
— «Сила фермеров» грозит протестами. В чем причина?
— Налоговая выявила 590 случаев незаконной деятельности: штрафы на почти 1 млн леев
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: