Китайские власти передали Молдове аппарат для проведения ультразвукового исследования. Оборудование доставили в Центр COVID-19 в Кишиневе, сообщил 25 августа президент Игорь Додон.
По словам Додона, китайские власти выделили на покупку УЗИ-аппарата 500 тыс. леев.
«С помощью этого прибора выявляют происхождение и развитие заболеваний внутренних органов. По моей просьбе китайские власти выделили на покупку аппарата около 500 тыс. леев», — написал Додон на своей странице в Facebook.
Напомним, в Кишиневе 10 апреля начал принимать пациентов с симптомами коронавируса Центр COVID, который оборудовали в павильоне выставочного центра Moldexpo. После подтверждения диагноза пациентов госпитализируют в стратегические больницы, в которых уже лечат больных с коронавирусом.
С этой недели власти Румынии прекращают выдавать классические удостоверения личности старого образца. Вместо них граждане будут получать новые удостоверения личности с электронным чипом.
Как сообщают власти Румынии, новый документ с чипом будут выдавать бесплатно. Также можно будет получить удостоверение без чипа — его можно будет купить за 39 RON (около 150 леев).
Старое удостоверение личности образца 1997 года будут оформлять только в особых, обоснованных случаях. В остальных случаях службы учета населения будут принимать заявления только на новые документы.
Если срок действия удостоверения заканчивается в августе, граждане получат новый электронный документ в приоритетном порядке. Он меньше классического удостоверения и имеет размер банковской карты.
В чипе нового документа будут храниться данные о гражданине, включая адрес проживания. При этом пока не все учреждения Румынии установили устройства для считывания информации с новых удостоверений.
Старые удостоверения личности, которые уже есть у граждан, останутся действительными до окончания срока их действия.
Образец нового документа:
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.