Клаус Йоханнис: Молдове не стоит рассчитывать на евроинтеграцию через объединение с Румынией


Президент Румынии Клаус Йоханнис считает, что Молдове не стоит сокращать свой евроинтеграционный путь с помощью объединения с Румынией. Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов после встречи в Брюсселе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом. Йоханниса также спросили, когда он ответит на приглашение его молдавского коллеги Игоря Додона посетить Молдову. Он сказал, что ответит, когда придет время.

Клаус Йоханнис 24 ноября на полях саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе встретился с Павлом Филипом. После этого Йоханнис ответил на вопросы журналистов. Его спросили, в частности, о возможности интеграции Молдовы с ЕС через объединение с Румынией.

«Не думаю, что нужно так ставить вопрос. Молдова и так находится на европейском пути и подписала Соглашение об ассоциации. Законодательство необходимо улучшить. Молдова должна сама определять, идти ли ей по европейскому пути. Такое сокращение маршрута — с помощью объединения с Румынией — неосуществимо», — считает Йоханнис.

При этом румынский президент похвалил молдавские власти за проведение реформ. «Есть хорошие признаки того, что реформы продвигаются. Конечно, есть еще много работы, но есть и улучшения, которые позволяют верить в искреннее стремление Молдовы двигаться в европейском направлении», — отметил Йоханнис.

Ранее сегодня Йоханниса также спросили, готов ли он дать ответ на приглашение Игоря Додона посетить Молдову. «Он получит ответ, как говорится на дипломатическом языке, «in due time» (в подходящее время)», — сказал Йозаннис, добавив, что посетит Молдову, «когда придет время».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зарплаты до 3000 евро в месяц: подборка новых вакансий в Кишинёве

Если вы в поисках новой работы — сейчас самое время отправлять резюме, пока остальные загорают на морских пляжах. Тем более, что некоторые компании предлагают зарплату в 50 тысяч леев даже кандидатам без опыта. Подробнее — в подборке вакансий, подготовленных сайтом Rabota.md.

В столичном отеле BERDS вакантно место администратора SPA-салона, зарплата — от 18 до 28 тысяч леев. Кстати, там же нужен администратор ресторана. Управляющий менеджер нужен и платформе по продаже недвижимости и автомобилей Seli.md. Зарплата составит от 20 до 50 тысяч леев, и что примечательно, компания готова рассмотреть кандидатов без руководящего опыта. 

Тем временем ресторан ITADAKI нуждается в су-шефе. Опытному специалисту готовы предложить от 30-40 тысяч леев в месяц. Ещё больше, до 50 тысяч, может зарабатывать шеф-повар в этом же ресторане. Магазин George Standard тоже ищет шеф-повара, в отдел кулинарии. Зарплата — 20 тысяч леев в месяц. А в столовой Bistro Royal в центре столицы вакантно место повара мясного цеха, зарплата — 15 тысяч леев.

Стоматологической клинике Dentus Dentino нужен менеджер по продажам. Предстоит заключать партнёрство с частными клиниками и стоматологическими кабинетами, продавать им стоматологическое оборудование. Заработок составит от 15 до 30 тысяч леев. В свою очередь компания Grindex ищет медицинского представителя, обязательно с водительскими правами категории В. Ориентировочная зарплата: 25-27 тысяч леев.

Напоследок — несколько вакансий из IT. Компания ROCMAN ищет опытного специалиста на должность Senior Support Engineer, зарплата от 1500 до 2500 долларов. Обратите внимание на график работы: с 13:00 до 22:00, формат гибридный. А компания Blaar Labs приглашает в свою команду JavaScript-разработчика. Формат тоже гибридный, но график не вечерний. Зарплата — от 1700 до 3000 евро. 
Информация о работе в Кишинёве актуальна на момент написания материала.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: