Spălătorie/Facebook

Книга Николеты Есиненку


Режиссер и создатель театра Spalatorie Николета Есиненку презентовала книгу. У нее нет ни названия, ни издательства. На обложке тоже ничего нет: все важное — внутри.

Презентация безымянной книги Николеты Есиненку прошла 14 мая в театре Spalatorie под призывом «Не забудьте выключить телевизор!». В книгу вошли известные в Молдове и за ее пределами тексты и пьесы.

Произведения Есиненку требуют выносливости: они о людях и о том, во что они превращают себя, свою жизнь и жизнь окружающих. В «Этом моменте» рассказывается о печально известной охоте в заповеднике «Пэдуря домняскэ». «Этот момент, когда приходит твой пиар-менеджер и говорит: «Господин прокурор, мы написали письмо, которое жена погибшего опубликовала этим утром в Facebook»»,— пишет Есиненку.

Пьеса Clear History («Понятная история») — о Холокосте на территории нынешней Молдовы. В этой работе нет вымысла: она целиком построена на исторических фактах и свидетельствах тех, кто видел, как рядом с ними истребляли евреев и цыган. Clear History впервые вынесла на широкое обсуждение события, о которых до сих пор не принято говорить.

В 2015 году Николета Есиненку поставила спектакль Uneducated. Он об обратной стороне молдавской системы образования: взятки, насилие учителей над учениками, пагубное влияние миграции на квалификацию учителей, условия перевозки детей в школьных автобусах и не только.

В книгу вошла и пьеса «Дорогая Молдова, можем мы все немного поцеловаться?» — о жизни молдавских гомосексуалов. Есиненку написала ее в соавторстве с немкой Джессикой Глаус. Есть в книге и известный текст Есиненку «Fuck You Eu.ro.pa». Главная героиня этого моноспектакля переживает кризис идентичности: родилась в СССР, который ненавидит, выросла в Молдове, уехала в Европу, где чувствует себя ненужной.

Пьесы Николеты Есиненку много раз ставились за рубежом и получали награды. Какие? Есиненку говорит, что это неважно: «Это же не футбол». Ее книги раньше издавались во Франции, Германии, Австрии, Румынии. Нынешняя — первая изданная в Молдове. Купить ее можно в театре Spalatorie.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandru Munteanu

Мунтяну об объединении с Румынией: «Как гражданин — за, как премьер-министр — обязан выполнить волю молдавских избирателей»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну заявил, что как гражданин страны поддержал бы объединение с Румынией, однако, как глава правительства намерен следовать выбору большинства граждан, которые выступили за европейскую интеграцию страны. Это он сказал 15 января, отвечая на вопрос Observatorul de Nord о возможном референдуме.

«Как гражданин Александру Мунтяну я бы проголосовал за объединение с Румынией. Но как премьер-министр Молдовы я обязан выполнить волю большинства граждан нашей страны, которые уже трижды проголосовали за то, что стратегическая цель Молдовы — интеграция в Европейский союз. Я сделаю все, что от меня потребуется, чтобы добиться этой цели» — сказал премьер.

«Считаю, что мы движемся в правильном направлении, и это сейчас самое главное для нашей страны. Также очень важно, чтобы мы жили в мире, потому что совсем рядом с нами идет война — в Украине, недалеко от наших границ, падают дроны. Очень хочется, чтобы Молдова жила в мире», — заявил Мунтяну.

Ранее президент Майя Санду, отвечая 11 января на вопрос ведущих британского подкаста The Rest Is Politics об объединении Молдовы с Румынией, сказала: «Если бы состоялся такой референдум, я бы проголосовала за объединение с Румынией. Посмотрите, что сегодня происходит. Малой стране сложно выживать как демократии и противостоять России». При этом она отметила, что, согласно опросам, в Молдове сейчас нет большинства населения, которое поддержало бы объединение с Румынией. «Зато многие поддерживают путь в ЕС. Эта цель реалистична и помогает нам выжить и сохранить демократию», — добавила Санду.

Это заявление вызвало шквал комментариев: от «ничего нового» до требования об отставке за госизмену. NM разбирался, как это заявление Санду повлияет на ее политическую репутацию и на унионистское движение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: