112.ua

«Когда человек остается один, то может делать что угодно». Саакашвили рассказал о видеозаписи, на которой он жует галстук


Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону рассказал об обстоятельствах истории, когда в 2008 году его сняли жующим галстук, передает РБК. Экс-президент Грузии заявил, что в тот момент не знал, что находится в эфире. «Когда человек остается один на один с собой, он может делать все что угодно», — добавил он.

«Привычка такая у меня еще с „Артека“ была. К галстукам я был всегда неравнодушен, поэтому и стараюсь их не носить. Почему я похудел? Потому что перестал носить галстуки», — пошутил Саакашвили.

При этом бывший президент Грузии не смог вспомнить, с кем тогда говорил по телефону. «Я не помню. В какой-то момент я просто потерял контроль. Но у меня не было истерики. Я не помню, чтобы кто-то из нас впадал тогда в какую-то панику», — сказал Саакашвили.

Кадры, на которых Саакашвили жует галстук, были показаны в эфире британской телекомпании Би-би-си 16 августа 2008 года, во время конфликта в Южной Осетии. В этот день российские войска уже находились на территории Грузии, а стороны договаривались о прекращении огня.

Также Саакашвили раскритиковал действующего президента Украины Петра Порошенко, обвинив его окружение в коррупции. По его словам, он вернется на Украину сразу после поражения на выборах нынешнего главы государства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Зеленский: «Сша предлагают три шага для деэскалации войны»

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает три срочных шага для деэскалации войны в Украине, заявил в интервью Axios президент Украины Владимир Зеленский. Вашингтон предлагает России и Украине взаимно прекратить удары по энергетической инфраструктуре, возобновить работу зернового коридора в Черном море и провести трехсторонние переговоры с участием США, России и Украины.

По словам Зеленского, Вашингтон считает, что после прекращения ударов по энергетической инфраструктуре и открытия зернового коридора можно будет организовать трехсторонние переговоры. Одним из возможных мест для встречи он назвал Абу-Даби.

Зеленский заявил, что Украина готова к энергетическому перемирию и трехсторонним переговорам.

«Мы открыты — любая страна, любой формат», — сказал Зеленский. 

Президент Украины также предложил Трампу провести трехстороннюю встречу президентов на саммите G20, который пройдет в декабре в Майами. По словам Зеленского, США уже пригласили на саммит президента России Владимира Путина.

При этом Зеленский подчеркнул, что по-прежнему сомневается в готовности Владимира Путина к переговорам, и считает, что тот «найдет причину» избежать встречи лидеров трех государств.

***

В начале сентября спецпосланники Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер провели переговоры в Москве и Киеве. После встреч Кушнер заявил, что Трамп поручил им подготовить «пакет для мира». Американская сторона также рассчитывает возобновить трехсторонние переговоры, которые прекратились около полугода назад после начала войны между США и Ираном.

10 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что стороны не ведут «предметных разговоров» об энергетическом перемирии. 14 сентября Трамп заявил, что Россия и Украина договорились больше не наносить удары по энергетическим объектам друг друга. Однако после этого стороны продолжили взаимные атаки. Песков назвал заявление Трампа «в целом очень хорошей идеей».

24 сентября Песков заявил, что «нужно стремиться к миру, а не к временному перемирию».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: