Reuters

Когда и откуда Молдова может получить вакцину против коронавируса. Отвечает премьер-министр

Вакцина против коронавируса появится в Молдове не раньше Пасхи. Это заявил 30 ноября премьер-министр Ион Кику, выступая в передаче Cutia Neagră на TV8. При этом Кику подчеркнул, что Молдова примет любую вакцину, признанную на международном уровне.

«Сейчас на заключительном этапе исследований около семи вакцин от разных производителей. Молдова стоит в очереди за всеми. Мы ничего не заказывали, потому что заказы пока не принимают. Я обратился к премьер-министрам стран Балтии, к русским, говорил с венграми, с Румынией еще поговорим, если будет возможность. Вакцину мы получим тогда, когда ее начнут выпускать», — рассказал премьер.

При этом глава кабмина подчеркнул, что в ближайшее время не ждет вакцину. «Если рассуждать реалистично, то я думаю, что раньше Пасхи вакцины не будет ни у нас, ни в мире», — добавил он.

На вопрос, почему Молдова до сих пор не обратилась за поддержкой Румынии, Кику ответил, что процесс идет. «Наши коллеги говорят с Румынией, в том числе и из Агентства лекарств. Я вас заверяю, когда Румыния получит вакцину, она по-братски поделится и с нами», — уверен Кику.

Напомним, что 24 ноября румынский сенатор Виорел Бадя после встречи с министром здравоохранения Румынии заявил, что Румыния передаст Молдове часть партии вакцины против коронавируса, которую страна получит от Евросоюза.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Прогноз МВФ: В 2026 году средний уровень инфляции в Молдове достигнет 8,1%,

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что инфляция в Молдове в 2026 году может достигнуть 8,1%, а темпы роста экономики замедлятся до 1,5%. Представители фонда подчеркнули, что экономические перспективы страны во многом зависят от продолжительности и интенсивности войны на Ближнем Востоке, а также войны в Украине. По итогам консультаций, которые проходили с 7 по 20 мая, глава миссии МВФ Алина Янку сообщила, что фонд и власти Кишинева достигли соглашения о новой 36-месячной программе.

«С удовлетворением сообщаю, что власти Молдовы и эксперты МВФ достигли соглашения на уровне персонала по мерам политики и реформам в рамках новой 36-месячной. Предыдущая программа при поддержке МВФ помогла сохранить стабильность на фоне войны России против Украины и повторяющихся энергетических кризисов», — рассказала Алина Янку.

Во время консультаций МВФ подчеркнул, что экономика Молдовы восстановилась в 2025 году, однако остается уязвимой к внешним потрясениям, особенно в энергетическом секторе. В прошлом году ВВП вырос на 2,4% благодаря внутреннему спросу и восстановлению сельского хозяйства, а средняя инфляция составила 7,8%.

Тем не менее новый энергетический кризис из-за напряженности на Ближнем Востоке, оказывает давление на экономику и ускоряет инфляцию. МВФ ожидает, что экономический рост замедлится до 1,5% из-за роста роста цен на энергоресурсы и низкого внешнего спроса.

Фонд прогнозирует, что средняя инфляция в 2026 году достигнет 8,1%, а дефицит текущего счета вырастет до 22,1% ВВП.

МВФ предупредил, что экономические перспективы Молдовы остаются неопределенными и зависят от ситуации в Украине и на Ближнем Востоке.

«Если цены на энергоносители останутся высокими, это может привести к росту инфляции, а перебои на рынках удобрений и топлива могут негативно сказаться на сельскохозяйственном производстве. Высокий уровень неопределенности и ухудшение глобальных финансовых условий также могут повлиять на инвестиции, денежные переводы и внешний спрос. Эти шоки могут еще больше ослабить экономический рост и углубить внешние дисбалансы», — пояснили в фонде.

Власти Молдовы намерены сократить бюджетный дефицит до 3,5% ВВП к 2029 году, сохранив при этом возможности для капитальных инвестиций, реформы оплаты труда и социальных расходов. По данным МВФ, правительство планируют достичь этих показателей за счет масштабных реформ налоговой системы — расширения базы НДС, упрощения подоходного налога и улучшения налогового администрирования. 

«Реформы в сфере управления государственными финансами сосредоточатся на укреплении среднесрочного бюджетного планирования, улучшении управления государственным долгом, повышении эффективности управления госинвестициями и закреплении бюджетно-налоговой политики. Новая программа также позволит качественнее оценивать бюджетные риски, связанные с государственными предприятиями», — добавили в МВФ.

В Национальном банке Молдовы (НБМ) сообщили, что продолжат следить за инфляцией и использовать необходимые инструменты для поддержания стабильности цен. В то же время новая программа сотрудничества с МВФ призвана укрепить макроэкономическую стабильность и поддержать европейский курс страны, добавили в ведомстве.

***

Напомним, что в Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: