Andrei Mardari / NewsMaker

Когда уберут палатки у здания парламента? Отвечает организатор протеста Цуркану

Протест в палатках, установленных сторонниками партии «Шор» у здания парламента, может продлиться до 31 декабря. По крайней мере до этой даты организаторы зарегистрировали протестную акцию. Об этом сообщил 27 сентября один из организаторов, председатель Оргеевского района Дину Цуркану в эфире Puterea a Patra на N4.

На вопрос ведущего, когда собираются убрать палатки у здания парламента, Цуркану ответил, что они зарегистрировали в мэрии акцию протеста до 31 декабря.

«Надеемся, что до тех пор уже придет другое правительство, или, по крайней мере, переходное. Так что разочаруем тех, кто ждет, что мы уберем палатки», — сказал Цуркану.

18 сентября в Кишиневе начался массовый протест у здания парламента и администрации президента. По данным полиции, в нем участвовали около 6,5 тыс. человек. Некоторые из них остались протестовать у здания парламента, установив около 200 палаток. 25 сентября прошел очередной массовый протест сторонников партии «Шор».

Полиция Кишинева несколько раз призывала мэрию столицы рекомендовать организаторам протеста сменить место проведения акции из-за многочисленных нарушений со стороны протестующих, включая нанесение телесных повреждений правоохранителям. После протеста 25 сентября полиция написала в мэрию повторное заявление с просьбой содействовать запрету протеста или смене места его проведения.

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мэрия не будет нарушать закон и запрещать протест перед зданиями парламента и аппарата президента.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: