По меньшей мере 22 человека погибли и 16 получили ранения в результате обрушения двух зданий в марокканском городе Фес, сообщил 10 декабря местный прокурор, передает Reuters. По его словам, одно здание пустовало, а во втором проходила акыйка — мусульманский праздник в честь рождения ребенка.
Инцидент произошел утром в среду, 10 декабря, около 9:00 по местному времени в районе Бенсуда. По данным Le360, обрушились два четырехэтажных здания, и в одном из них жили восемь семей.
Поисково-спасательные службы продолжают разбирать завалы. Специалисты работают на месте, а жителей ближайших домов эвакуировали из соображений безопасности. Причины обрушения пока неизвестны.
Прокурор сообщил, что число жертв может вырасти, и власти уже начали расследование. Первоначально спасатели обнаружили 19 погибших и 16 раненых, позже число погибших выросло до 22. Всех пострадавших доставили в больницы. Местная администрация уточнила, что в одном из зданий в момент трагедии проходила акыйка — семейное торжество.
Жители района рассказали государственному телеканалу SNRT, что дома в квартале Аль-Мустакбаль давно покрывались трещинами. Reuters не удалось подтвердить эту информацию, а министерство внутренних дел пока не дало комментариев.
Обрушение в Фесе стало одной из самых тяжелых трагедий в Марокко со времен 2010 года, когда в городе Мекнес рухнул минарет и погиб 41 человек.
***
Экономическая активность Марокко в основном сосредоточена на северо-западе страны, тогда как многие регионы продолжают зависеть от сельского хозяйства, рыболовства и туризма. На фоне подготовки к чемпионату мира 2030 года и строительства новых стадионов жители страны все чаще критикует власти за бедность и низкое качество государственных услуг.
Фес, который примет матчи ЧМ-2030 и Кубка африканских наций, остается одним из самых бедных городов страны.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!