Число погибших при обрушении двух зданий в Марокко увеличилось до 22

По меньшей мере 22 человека погибли и 16 получили ранения в результате обрушения двух зданий в марокканском городе Фес, сообщил 10 декабря местный прокурор, передает Reuters. По его словам, одно здание пустовало, а во втором проходила акыйка — мусульманский праздник в честь рождения ребенка.

Инцидент произошел утром в среду, 10 декабря, около 9:00 по местному времени в районе Бенсуда. По данным Le360, обрушились два четырехэтажных здания, и в одном из них жили восемь семей.

Поисково-спасательные службы продолжают разбирать завалы. Специалисты работают на месте, а жителей ближайших домов эвакуировали из соображений безопасности. Причины обрушения пока неизвестны.

Прокурор сообщил, что число жертв может вырасти, и власти уже начали расследование. Первоначально спасатели обнаружили 19 погибших и 16 раненых, позже число погибших выросло до 22. Всех пострадавших доставили в больницы. Местная администрация уточнила, что в одном из зданий в момент трагедии проходила акыйка — семейное торжество.

Жители района рассказали государственному телеканалу SNRT, что дома в квартале Аль-Мустакбаль давно покрывались трещинами. Reuters не удалось подтвердить эту информацию, а министерство внутренних дел пока не дало комментариев.

Обрушение в Фесе стало одной из самых тяжелых трагедий в Марокко со времен 2010 года, когда в городе Мекнес рухнул минарет и погиб 41 человек.

***

Экономическая активность Марокко в основном сосредоточена на северо-западе страны, тогда как многие регионы продолжают зависеть от сельского хозяйства, рыболовства и туризма. На фоне подготовки к чемпионату мира 2030 года и строительства новых стадионов жители страны все чаще критикует власти за бедность и низкое качество государственных услуг.

Фес, который примет матчи ЧМ-2030 и Кубка африканских наций, остается одним из самых бедных городов страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Опрос: Более 50% граждан Румынии проголосовали бы против отставки Никушора Дана с поста президента на возможном референдуме

В Румынии более 50% проголосовали бы против отставки Никушора Дана с поста президента Румынии, если бы состоялся референдум. Об этом свидетельствуют данные опроса румынской компании INSCOP Research, опубликованные 25 мая.

Согласно исследованию, 44% респондентов сказали, что поддержали бы отставку президента, тогда как 50,7% выступили бы против. Еще 5,4% затруднились с ответом или отказались отвечать.

Чаще других за отставку президента готовы голосовать сторонники партии «Альянс за объединение румын» 77%), люди с начальным образованием (63%), жители сельской местности (55%), и пользователи TikTok (59%).

В то же время сторонники Национал-либеральной партии (86%), Союза спасения Румынии (86%), Социал-демократической партии (59%), люди старше 60 лет (59%), респонденты с высшим образованием (73%), жители Бухареста (68%) и крупных городов (61%) выступают против отставки президента.

Директор INSCOP Research Ремус Штефуряк считает, что возможный референдум об отставке президента вызовет негативную реакцию общества, а глава государства сможет объединить вокруг себя тех избирателей, которые поддержали его во втором туре президентских выборов год назад.

«Отставка президента Никушора Дана через возможный референдум не пользуется поддержкой в румынском обществе, даже если речь идет о гипотетическом сценарии. Такой сценарий лишь углубил бы политическую неопределенность. Перспектива столь масштабного кризиса может сплотить общество и вернуть избирателей к границам электоральных лагерей, которые сформировались во втором туре президентских выборов», — подчеркнул Штефуряк.

Опрос провели с 11 по 14 мая 2026 года среди 1100 респондентов. Погрешность составляет ±3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: