Комиссия ООН признала удары РФ по гражданскому населению Херсона военными преступлениями

Вооруженные силы России «систематически совершали военные преступления, используя дроны для убийства мирных жителей Херсона». К такому выводу пришла в своем новом докладе Независимая международная комиссия ООН по расследованию событий в Украине.

Согласно докладу, с июля 2024 года российские войска, расположенные на оккупированном левом берегу Днепра, ежедневно атакуют гражданское население на контролируемом Украиной правом берегу. К марту 2025 года в результате этих обстрелов в Херсонском и Бериславском районах Херсонской области погибли 146 мирных жителей, еще 1405 получили ранения.

Комиссия ООН проанализировала более 300 видеозаписей и фотографий, около 600 публикаций в Telegram-каналах и провела интервью с 91 человеком с пострадавших территорий. На основе этих данных эксперты пришли к выводу, что удары беспилотниками по гражданским — это «сознательная стратегия террора, нарушающая нормы международного гуманитарного права».

Как сообщает ООН, видеозаписи и конкретные посты с угрозами свидетельствуют о том, что российские вооруженные силы и те, кто их поддерживает, совершали акты насилия и угрозы с целью терроризировать гражданское население. Так, например, осенью 2024 года на фоне массовых атак дронов в Telegram появилось сообщение, адресованное жителям Херсона: «Пока листва не опала, валите с города, смертники».

По словам старшего медицинского сотрудника херсонской больницы, беседовавшего с представителями комиссии, российские военные «преследуют и охотятся на гражданских, которые идут на работу или выгуливают собак». «Они сбрасывают взрывчатку с дронов, как будто это видеоигра», — отметил медик.

Согласно докладу, масштаб и интенсивность атак дронов на гражданских лиц и объекты инфраструктуры «превратили пострадавшие районы в места, непригодные для жизни».

В МИД Украины отметили, что это первый международный документ такого типа, который отдельно фокусируется на систематических ударах дронов РФ по гражданским лицам в Херсонской области.

* * *

Россия захватила Херсон в феврале 2022 года и удерживала его до ноября, после чего вывела войска с правого берега Днепра. Несмотря на это, президент РФ Владимир Путин объявил об аннексии региона. В июне 2024 года он потребовал от Киева сдачи Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей и, по данным Bloomberg, сохраняет эти требования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новый президент Румынии Никушор Дан заявил, что хочет последовать примеру Молдовы и заблокировать сайты, распространяющие дезинформацию. Об этом он рассказал в интервью польскому изданию Onet во время его визита в Варшаву 26 мая.

На вопрос польского журналиста о том, как он намерен бороться с дезинформацией на следующих выборах, Никушор Дан ответил, что может последовать примеру Молдовы.

«Прежде всего, я пока не могу дать исчерпывающий ответ, но с технической точки зрения власти Молдовы намного лучше наших. Они закрыли некоторые сайты, которые распространяли дезинформацию, и мы хотим так сделать. Конечно, всегда будут вопросы о балансе и свободе слова. Второй момент — это доверие граждан к властям. Его необходимо восстанавливать», — заявил президент Румынии.


С начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году в Молдове заблокировали десятки интернет-порталов, которые, по мнению властей, представляют угрозу национальной безопасности.

В этом году правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) предложила дополнить законопроект, призванный противостоять электоральной коррупции, статьей, предусматривающей штрафы за распространение дезинформации в интернете.

Законодательная инициатива властей обернулась скандалом. Законопроект жестко раскритиковали представители гражданского общества, и это вынудило PAS отложить публичные консультации по нему и признать необходимость его доработать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: