Александр Турчинов/Twitter

«Коммерсантъ» рассказал, как в Крыму случайно запустили управлемую ракету

Минобороны России пытается взыскать более 45 млн руб. с двух военнослужащих морской авиации Черноморского флота, которые на аэродроме в  Саках случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29ТД, пишет «Коммерсантъ». Ее боевая часть со 100 кг взрывчатого вещества, к счастью, не сработала, но в результате списывать пришлось две Х-29ТД и восстанавливать ангар, откуда вылетела ракета. 

Инцидент произошел 1 октября 2017 года. Выпущенная несанкционированно ракета, длина которой более четырех метров и вес около 700 килограмм, снесла ворота и часть стены ангара, уничтожила по пути аппаратуру и еще одно «изделие 63М».

Следствие полагает, что военнослужащие не проверили исправность чековых механизмов Х-29ТД. Тем не менее они приняли решение проверить  ракету. В итоге произошло срабатывание пиропатронов, на которые был подан ток.

Стоимость каждой уничтоженной ракеты оценивается в 18,5 млн рублей, еще в 9,5 млн оценили поврежденное оборудование. Против двух военнослужащих возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф все меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он дает большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: