socialistii.md

Коммунисты и социалисты устроили протест у здания ЦИК против голосования по почте

Коммунисты и социалисты 20 марта устроили протест у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в центре Кишинева. Участники акции выступили против законопроекта PAS, позволяющего голосовать на выборах по почте. Активистка Мария Олар освистала протестующих.

Председатель парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча заявил, что участники протеста собрались у здания ЦИК, «чтобы сказать „нет“ попытке фальсификации выборов».

«Именно так мы понимаем желание PAS ввести голосование по почте только для США и Канады. Мы считаем, что это дискриминация по отношению к остальным избирателям Молдовы, так как закон ясно гласит, что все граждане, все избиратели равны, и им должны создать равные условия», — сказал Батрынча.

К протестующим подошла активистка Мария Олар. «Вам платит Шор!»  — выкрикивала она.

Напомним, правящая партия PAS зарегистрировала в парламенте законопроект, который позволит живущим за рубежом гражданам голосовать на выборах по почте. Механизм cобираются протестировать в Канаде и США. «Во-первых, там очень много наших граждан. Во-вторых, в США и Канаде большие расстояния. В-третьих, в этих странах очень развито голосование по почте», — объяснил выбор этих стран депутат Раду Мариан. Оппозиция раскритиковала эту инициативу.

О том, что предполагает проект, почему PAS говорит о его необходимости, а оппозиция — о его дискриминационном характере, и в каких еще странах голосуют по почте — в материале Екатерины Дубасовой  «Зов диаспоры или «рейдерская атака на выборы». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: