Tudor Mardei | NewsMaker

Компании Приднестровья заплатят за реинтеграцию? Гросу: «Неправильно перекладывать все расходы только на жителей Правого берега» 

Реинтеграция приднестровского региона потребует значительных расходов, и Правый берег Днестра не сможет покрыть их в одиночку. Это сказал спикер парламента Игорь Гросу в эфире Realitatea TV. Лидер партии PAS пояснил, что власти создадут фонд реинтегриации для сближения двух берегов Днестра. Его будут формировать за счет налогов, в том числе от компаний с Левого берега, а также при поддержке ЕС. По словам Гросу, было бы неправильно перекладывать всю финансовую нагрузку только на граждан Правого берега.

«Нужен осторожный и мирный подход в вопросе реинтеграции. Последний пример — фонд реитеграции, куда мы включим все налоги. Платить будут граждане с обоих берегов Днестра. В этот фонд мы привлечем средства наших партнеров и доноров. Это могут быть и те €60 млн (1,2 млрд леев), которые ЕС выделил еще в январе 2025 года, но которые Левый берег отклонил по указанию Кремля», — заявил Гросу.

Спикер предположил, что Россия больше не готова поддерживать прежнюю экономическую модель региона. Он не исключил, что в ближайшее время у Приднестровья может не хватить средств на выплату зарплат, пенсий и социальных пособий. В таком случае власти в Тирасполе, по его мнению, могут обратиться за поддержкой к Кишиневу.

«Думаю, они окажутся в ситуации, когда вернутся к вопросу о €60 млн. Их модель выживания несостоятельна и уже рухнула, потому что дешевого или бесплатного газа не существует. Поэтому они должны делать все шаги и понимать, что расходы на реинтеграцию серьезные. Молдова не может покрывать их только за счет своего бюджета, это было бы несправедливо по отношению к гражданам правого берега. Нужно наладить открытый и конструктивный разговор», — добавил Гросу.

Ранее вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь объявил о создании фонда реинтеграции, который объединит внутренние и внешние ресурсы для финансирования социальных и инфраструктурных проектов, в том числе в населенных пунктах Левого берега Днестра.

Представитель Тирасполя Андрей Сафонов заявил, что фонд реинтеграции — это новая провокация против региона. По его словам, Кишинев намерен использовать фондя для, «незаконного изъятия средств у экономических агентов региона». Глава приднестровского региона Вадим Красносельский, в свою очередь, отметил, что инициативу с Тирасполем не обсуждали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

Санду о компенсациях на отопление: «Правительство намерено обеспечить необходимые ресурсы для бесперебойной работы механизма»

Власти Молдовы намерены обеспечить необходимые ресурсы для бесперебойной работы механизма компенсаций за отопление на протяжении всего холодного сезона. О таком решении, обсуждаемом Национальным советом безопасности, сообщила 21 сентября президент Майя Санду. По ее словам, размер компенсаций будет зависеть от колебаний тарифов и степени уязвимости каждого домохозяйства.

«Не стану говорить, что будет легко, но я убеждена: мы переживем и эту зиму и продолжим поддерживать семьи — особенно самые уязвимые. Правительство намерено обеспечить необходимые ресурсы для бесперебойной работы механизма компенсаций на протяжении всего холодного сезона. Размер компенсаций будет зависеть от колебаний тарифов и степени уязвимости каждого домохозяйства. Кроме того, правительство предоставит четкую информацию о том, как можно экономить энергию и какие меры следует предпринять в случае временных перебоев с подачей электричества, газа или отопления», — сказала президент.

Президент ответила на вопросы журналистов о том, что правительство пока не получило подтверждения от доноров относительно финансирования компенсаций, и власти продолжают переговоры с правительствами ряда государств, но мобилизация внешних средств «довольно сложна», как сказала ранее министр труда Наталья Плугару.

Санду сказала, что деньги на компенсации предусмотрены в бюджете на 2026 год, и сейчас обсуждают, какие ресурсы выделят на эти цели в следующем году.

«Сложно сказать, сколько денег для этого необходимо, потому что мы точно не знаем, какие будут цены на энергоресурсы. Но правительство ищет дополнительные ресурсы из тех, которые выделили или выделят доноры. Всегда наши партнеры перед зимой помогают нам, благодаря чему нам удавалось помогать как можно большему числу семей. Мы надеемся, что нам удастся и сейчас получить вклад иностранных источников в этот фонд снижения энергетической уязвимости», — сказала Санду.

***

В Молдове со 2 ноября можно будет зарегистрироваться для получения компенсаций за энергоресурсы во время отопительного сезона. Как сказала министр труда Наталья Плугару телеэфире, в этом году проверка данных, указанных гражданами в заявках, будет более тщательной. Однако число получателей компенсаций могут оставить прежним, а не сократить, как ранее заявил премьер-министр Василий Тофан.

Напомним, в конце августа Тофан заявил, что этой зимой правительство не сможет предоставить компенсации за энергоресурсы примерно 80% домохозяйств, как это было в прошлом году. По словам главы кабмина, приоритет отдадут наиболее уязвимым семьям. Власти рассматривают несколько сценариев и пытаются получить гранты от европейских партнеров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: