vindobona.org

Компания Raiffeisen Leasing опровергла информацию о своем уходе с молдавского рынка


Лизинговая компания Raiffeisen Leasing, входящая в австрийскую банковскую группу Raiffeisen, опровергла появившуюся в СМИ информацию о своем уходе с молдавского рынка. В компании сообщили, что продолжают работать, и о планах Raiffeisen уйти из Молдовы не знают.

Информацию о возможном уходе с молдавского рынка Raiffeisen Leasing в беседе с NM опровергла ее директор Корнелия Козловски. «Нет такой информации. Если на рынке кто-то что-то говорит, это не значит, что мы уходим. Если будет решение, что мы уходим, тогда оповестим всех. Пока мы работаем», — сказала Козловски.

Правда, сейчас компания работает только с действующими клиентами и приостановила финансирование новых. «Так решил акционер. Не выделил новую [кредитную] линию для Молдовы», — отметила глава Raiffeisen Leasing.

О том, что компания Raiffeisen Leasing, работающая на молдавском рынке с 2007 года, планирует его покинуть, сегодня, 21 июня, сообщил Mold-street. По данным издания, информацию об этом получили многие клиенты компании и подтвердили ее представители. Mold-street также пишет, что Raiffeisen собирается уйти и с других рынков, в том числе Словении, Польши и Казахстана.

Raiffeisen Leasing — часть австрийской банковской группы Raiffeisen. Единственный акционер Raiffeisen Leasing — это румынская Raiffeisen Leasing IFN SA. Группа Raiffeisen представлена в 17 странах, среди которых Австрия, Албания, Россия, Румыния, Сербия, Словения и другие.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове предлагают увеличить долю телепрограмм на румынском языке и местного контента

Парламент Молдовы принял в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение доли телепрограмм на румынском языке и местного контента. Об этом 25 августа сообщили на сайте законодательного органа. Инициатива предусматривает внесение изменений в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг.

Одно из основных положений законопроекта обязывает телеканалы в период с 06:00 до 24:00 транслировать не менее 50% программ на румынском языке или с дубляжом на румынский.

Исключение предусмотрено для телеканалов, ориентированных на сообщества, в которых представители определенного этнического меньшинства составляют большинство населения.

Законопроект также предусматривает увеличение с 50% до 60% минимальной доли телеканалов на румынском языке либо с субтитрами или дубляжом на румынский в пакетах дистрибьюторов. При этом доля телеканалов на любом другом языке не сможет превышать 30% от общего числа каналов в распространяемом пакете — отдельно для каждого языка.

Еще одно изменение касается поддержки местного контента. Телеканалы должны будут выделять не менее 5% еженедельного эфирного времени на аудиовизуальные произведения независимых производителей из Молдовы.

Доля европейских произведений от независимых авторов должна составлять не менее 10% еженедельного эфира. При этом как минимум половину из них телеканалы должны брать из созданных за последние пять лет произведений.

Законопроект также предусматривает увеличение с 10% до 20% доли музыкальных произведений композиторов и исполнителей из Молдовы. Требование о 30-процентной доле музыкальных произведений на румынском языке останется без изменений.

Кроме того, в Кодексе аудиовизуальных медиауслуг предлагают впервые закрепить отдельную главу, регулирующую структуру и деятельность регионального общественного поставщика медиауслуг Гагаузии.

Документ устанавливает правила назначения директора, полномочия управляющего комитета, состав и функции регионального наблюдательного совета, а также положения, касающиеся технического задания, бюджета и ответственности учреждения.

Новые положения также касаются защиты несовершеннолетних и людей с ограниченными возможностями. Персональные данные несовершеннолетних нельзя будет использовать в коммерческих целях.

Кроме того, поставщики должны будут ежегодно представлять Совету телевидения и радио отчет о мерах, принятых для обеспечения доступности своих услуг для людей с ограниченными возможностями.

Для поставщиков и дистрибьюторов установят конкретные обязанности, в том числе хранение подтверждающих документов и приостановку вещания в случае нарушения соответствующих ограничений.

Законопроект разработала группа депутатов при поддержке парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, экспертов Совета телевидения и радио и представителей министерства культуры.

Парламенту предстоит рассмотреть законодательные изменения во втором чтении. В случае окончательного принятия они должны вступить в силу 1 января 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: