gov.md

Компенсированные лекарства и новые тесты. Минздрав изменил протоколы лечения коронавируса

Минздрав изменил протоколы лечения коронавируса на дому. Об этом рассказала министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну на заседании 14 декабря. Кроме того, минздрав закупит 300 тыс. экспресс-тестов на антиген к коронавирусу.

Думбрэвяну отметила, что новые протоколы начали разрабатывать в октябре. Минздрав одобрил список обследований, которые должны пройти пациенты, принимающие лечение на дому.

«Пересмотрели критерии для госпитализации и для прекращения изоляции и лечения», — рассказала Думбрэвяну.

Кроме того, минздрав предложил не лечить бессимптомных пациентов. После получения положительного результата теста они должны пробыть 10 дней на изоляции. Те, у кого вирус проявился в легкой форме, проведут на изоляции 12 дней. Окончательное решение будет принимать семейный врач.

Больных в состоянии средней тяжести продолжат лечить противовирусными и противомикробными препаратами.

Также минздрав изменил список компенсируемых лекарств. Для детей лечение будет бесплатным, а для взрослых — со скидкой  70%.

Кроме того, минздрав решил закупить 300 тыс. экспресс-тестов на антиген к коронавирусу. Эти тесты разработали летом. Думбрэвяну подчеркнула, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует их использовать.

Отметим, по данным на вечер 13 декабря, с начала эпидемии коронавирус подтвердили у 126 518 человек, из них 108 901 человек выздоровел, а 2572 пациента умерли. Продолжают лечиться 15045 пациентов, из которых 3786 госпитализированы. В крайне тяжелом состоянии находятся 290 человек, 64 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове с 2028 года может появиться Финансовый совет. Расходы на первый год работы оценивают в 8,1 млн леев

С 2028 года в Молдове планируют ввести в действие Финансовый совет. Этот автономный орган будет оценивать и мониторить бюджетно-налоговую политику страны. Правительство будет обязано учитывать заключения совета, а в случае их несоблюдения — публично объяснять причины. На реализацию проекта в первый год работы потребуется около 8,1 млн леев.

По данным минфина, законопроект разработан в рамках обязательств, принятых Молдовой в процессе вступления в Европейский союз. «В настоящее время в стране нет Финансового совета или другого независимого налогово-бюджетного института. Однако создание такого органа необходимо для вступления в ЕС», — сообщили в министерстве.

В ведомстве уточнили, что Финансовый совет станет автономным бюджетным органом с мандатом на независимую и публичную оценку и мониторинг бюджетно-налоговой политики. Миссия совета заключается в укреплении бюджетной дисциплины, повышении доверия к публичным финансам, а также предоставлении парламенту и правительству заключений, отчетов и рекомендаций. Оценки и заключения совета будут носить аналитический и консультативный характер. При этом правительство должно будет учитывать их, а при несогласии — публично аргументировать свою позицию.

Согласно законопроекту, Финансовый совет будет ежегодно представлять парламенту отчет о своей деятельности и выполнении мандата, включая анализы и оценки в сфере публичных финансов.

В совет войдут три члена, отобранных профильной парламентской комиссией: один — из кандидатов, предложенных Национальным банком Молдовы, один — из кандидатов Академии наук Молдовы, и еще один — из участников открытого конкурса. Работу совета будет обеспечивать административный аппарат, а возглавит орган председатель, который также будет руководить аппаратом.

Среди требований к кандидатам: высшее образование, профессиональный опыт не менее 10 лет в сфере публичных финансов, макроэкономики или управления бюджетом. Кандидаты не должны состоять в политических партиях, быть депутатами парламента или членами правительства.

Членов совета будет назначать парламент на пятилетний срок по предложению профильной комиссии большинством голосов от избранных депутатов. Председателя также выберет парламент из числа членов совета на пятилетний срок. Если предложенный кандидат не наберет нужного числа голосов, комиссия предложит следующего кандидата из списка по результатам конкурса без проведения нового отбора.

Согласно законопроекту, «предельная численность сотрудников совета устанавливается в количестве 11 единиц, включая 3 ответственные государственные должности».

По данным минфина, расходы на запуск проекта в первый год работы (2028 год) оценены в 8,1 млн леев. Большая часть суммы — около 6,25 млн леев в год — пойдет на расходы на персонал, включая оплату труда 3 членов совета, 5 советников и 3 административных сотрудников, а также обязательные взносы соцстрахования.

Начало работы Финансового совета запланировано на 2028 год, уточнили в Минфине. 

О том, что в Молдове до 2028 года создадут Финансовый совет, Министерство финансов сообщало еще в декабре 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: