gagauzia.md

Комрат станет культурной столицей СНГ в 2023 году

В 2023 году Комрат станет культурной столицей Содружества Независимых Государств (СНГ). Такое решение приняли на заседании Совета глав государств СНГ 15 октября. Об этом сообщили на сайте СНГ.

Муниципий Комрат — столица Гагаузской автономии, крупнейший по численности населения город, важнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр Гагаузской автономии. Первое документальное упоминание Комрата датируется 1443 годом, официальное упоминание — 1789 годом.

Комрат основали колонисты-переселенцы из Османской империи: болгары, гагаузы, греки, евреи и другими национальностями.
В 1812 году Бессарабия (вместе с Комратом) вошла в состав России. В 1819 году в Комрат прибыла вторая волна переселенцев из Османской империи. Комрат входил в состав Румынии с 1918 по 1940 год. Комрат (вместе со всей Гагаузией) присоединили к СССР и включили в состав Молдавской ССР в 1940 году. В 1995 году по решению населения Гагаузии Комрат стал столицей Гагаузской автономии, сообщает gagauzia. md.

Напомним, что премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица 15 октября приняла участие в онлайн-заседании Совета глав государств СНГ. Глава кабмина подчеркнула, что Молдова ценит связи в содружестве и намерена их развивать. При этом, по словам Гаврилицы, соглашение о свободной торговле с Евросоюзом делает Молдову только более привлекательной для партнеров в СНГ.

Следует отметить, что с 2011 года СНГ выбирает культурные столицы. Для этого в странах-участницах СНГ проводят национальный отбор городов на право получения этого статуса. После этого кандидатуру города представляют в Совет гуманитарного сотрудничества. Совет, в свою очередь, вносит предложение на заседание Совета глав государств, где и принимают решение об объявлении городов культурными столицами Содружества.

В этом году звание культурной столицы СНГ носит столица Таджикистана Душанбе, в 2022 году это звание будет у кыргызского города Каракол.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове может остаться менее 10 районов. Бузу: «Обсуждаем это в том числе с премьер-министром»

В Молдове после административно-территориальной реформы может остаться менее десяти районов. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу во время подкаста NewsMaker «Есть вопросы» рассказал, что их число «точно» сократится. Власти пока обсуждают окончательное решение, в том числе с премьер-министром Василе Тофаном, и намерены объявить его в ближайшее время.

На вопрос, сколько районных центров останется в Молдове в 2027 году после проведения административно-территориальной реформы, Бузу ответил, что правительство вскоре представит подробности.

«В ближайшее время мы должны это уточнить. Правительство публично сообщит, сколько районных центров останется. Мы обсуждаем это в том числе с господином премьер-министром и, думаю, скоро предоставим подробности», — сказал Бузу.

На вопрос, сохраняет ли правительство ранее объявленный план сократить число районов до десяти, генсек кабмина не назвал конкретную цифру, но подтвердил, что районов станет «точно меньше».

По его словам, сейчас власти проводят функциональный анализ и учитывают другие направления регионального развития, в том числе региональные системы управления отходами, водоснабжения и санитарии.

«Роль этих структур в будущем будет связана с региональным и экономическим развитием, а также регионализацией отдельных услуг. Мы анализируем эти регионы, пытаемся понять, насколько они функциональны и какой была бы оптимальная структура второго уровня, в том числе с учетом того, что происходит на первом уровне», — пояснил Бузу.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: