gagauzia.md

Комрат станет культурной столицей СНГ в 2023 году

В 2023 году Комрат станет культурной столицей Содружества Независимых Государств (СНГ). Такое решение приняли на заседании Совета глав государств СНГ 15 октября. Об этом сообщили на сайте СНГ.

Муниципий Комрат — столица Гагаузской автономии, крупнейший по численности населения город, важнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр Гагаузской автономии. Первое документальное упоминание Комрата датируется 1443 годом, официальное упоминание — 1789 годом.

Комрат основали колонисты-переселенцы из Османской империи: болгары, гагаузы, греки, евреи и другими национальностями.
В 1812 году Бессарабия (вместе с Комратом) вошла в состав России. В 1819 году в Комрат прибыла вторая волна переселенцев из Османской империи. Комрат входил в состав Румынии с 1918 по 1940 год. Комрат (вместе со всей Гагаузией) присоединили к СССР и включили в состав Молдавской ССР в 1940 году. В 1995 году по решению населения Гагаузии Комрат стал столицей Гагаузской автономии, сообщает gagauzia. md.

Напомним, что премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица 15 октября приняла участие в онлайн-заседании Совета глав государств СНГ. Глава кабмина подчеркнула, что Молдова ценит связи в содружестве и намерена их развивать. При этом, по словам Гаврилицы, соглашение о свободной торговле с Евросоюзом делает Молдову только более привлекательной для партнеров в СНГ.

Следует отметить, что с 2011 года СНГ выбирает культурные столицы. Для этого в странах-участницах СНГ проводят национальный отбор городов на право получения этого статуса. После этого кандидатуру города представляют в Совет гуманитарного сотрудничества. Совет, в свою очередь, вносит предложение на заседание Совета глав государств, где и принимают решение об объявлении городов культурными столицами Содружества.

В этом году звание культурной столицы СНГ носит столица Таджикистана Душанбе, в 2022 году это звание будет у кыргызского города Каракол.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

30 тараканов ждут имена бывших: конкурс для одиноких девушек ко Дню святого Валентина

Кишиневский зоопарк запустил необычный конкурс для девушек, которые встречают День святого Валентина без пары. Участницы конкурса могут назвать таракана именем своего бывшего парня. После этого насекомое в символической форме скормят животным зоопарка. Конкурс предполагает создание короткого забавного видео, его публикацию в социальных сетях и отметку аккаунта зоопарка.

Чтобы поучаствовать, нужно записать короткое шуточное видео, опубликовать его в своих соцсетях, отметить зоопарк и указать имя своего бывшего.

«Мы находимся в лаборатории, где выращивают корм для наших животных. Суть конкурса такая: все девушки, которые остались на День влюбленных без пары и грустят, могут назвать пещерного таракана именем бывшего. Нужно снять веселое видео, выложить его в соцсетях, отметить зоопарк и написать имя бывшего. А мы снимем видеоответ и опубликуем его в сторис, где вы увидите, как мы скармливаем этого таракана нашим животным», — объяснила Кристина, гид кишиневского зоопарка.

Для акции подготовили 30 тараканов, поэтому количество мест ограничено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: