Конгресс местных и региональных властей Совета Европы раскритиковал Молдову за давление на местных избранников


Конгресс местных и региональных властей Совета Европы раскритиковал молдавские власти, отметив проблемы в работе местных властей, связанные с нарушением демократических стандартов. В рекомендации конгресса, принятой на заседании после выступления зампреда «Нашей Партии», бельцкого муниципального советника Елены Грицко, отмечается, что местных избранников в Молдове преследуют под предлогом борьбы с коррупцией и предлагается так изменить законодательство, чтобы их защитить.

«Как отмечается в отчете содокладчиков по Молдове Марка Кулса и Гунна Марита Нельгесена, ситуация с местной демократией в Молдове значительно ухудшилась с последнего конгресса в 2012 году. А организация местного референдума об отставке мэра Кишинева разрушила столичное управление, еще больше нарушив работу местной демократии», — говорится в рекомендации, принятой сегодня в Страсбурге.

Конгресс рекомендует молдавским властям так изменить законодательство, особенно  Кодекс о выборах, чтобы обеспечить местным избранникам свободу действий в управлении и защиту от преследований.

Также конгресс обеспокоен большим числом уголовных дел, заведенных против местных советников. «Антикоррупционные меры не могут служить причиной для таких массовых арестов. Нужно найти равновесие между общественными интересами и борьбой с коррупцией», — отмечается в рекомендации.

newsmaker.md/rus/novosti/trudno-govorit-v-sovete-evropy-rasskazali-kak-kishinev-pytalsya-ne-dopustit-debato-36701

Сегодня на сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы зампред «Нашей Партии» Елена Грицко рассказала о «расправе власти с оппозицией по политическим мотивам». По ее словам, против почти 50 местных избранников от НП сфабриковано более 100 уголовных дел. Ранее Грицко заявила, что ее выступлению в СЕ препятствовали представители Демпартии. Председатель палаты местных властей СЕ Андерс Кнапе подтвердил в ходе сессии, что молдавские власти пытались оказать на него давление, чтобы этих дебатов в Совете Европы не было.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Помешает ли приднестровская проблема вступлению Молдовы в ЕС? Отвечает еврокомиссар

Европейский комиссар по вопросам экономики и производительности, внедрения и упрощения процедур Валдис Домбровскис считает, что нерешенные экономические и территориальные вопросы в Приднестровье не станут препятствием для вступления Молдовы в Европейский союз. По словам еврокомиссара, процесс европейской интеграции может помочь постепенно разрешить приднестровский конфликт. Это Домбровскис заявил в интервью телеканалу TV8.

«Мы надеемся, что сам процесс вступления также эффективно будет способствовать решению некоторых из этих вопросов. В то же время, конечно, это не является строгим предварительным условием для вступления Молдовы в ЕС», — сказал Домбровскис.

Несмотря на то, что приднестровский регион остается уязвимым регионом с серьезными экономическими и энергетическими проблемами, по словам еврокомиссара, ситуация на левом берегу Днестра не должна стать элементом шантажа или геополитической блокады.

Домбровскис отметил, что прецедентом является опыт Кипра, вступившего в ЕС несмотря на то, что северная часть остается под контролем Турции и вне рамок законодательства ЕС.

«Например, если мы посмотрим на Кипр, у него тоже есть свои нерешенные территориальные вопросы, и тем не менее он является членом ЕС. Очевидно, это проблема, но она не стала препятствием, и именно поэтому Северный Кипр не смог вступить в Европейский союз. Аналогично, в случае с Молдовой, это не должно быть блокирующим элементом, навязывающим идею о том, что из-за приднестровского вопроса Молдова не может евроинтегрироваться. Однако мы надеемся, что процесс вступления также будет способствовать решению некоторых довольно давних проблем», — подчеркнул он.

Представитель ЕС отметил, что Молдова уже решает некоторые из проблем и предпринимает конкретные шаги по укреплению своей безопасности, снижая энергетическую зависимость от инфраструктуры на левом берегу Днестра.

Поэтому, по мнению Домбровскиса, есть надежда, что сам процесс переговоров и приближения к стандартам ЕС создаст экономические и политические рычаги для постепенной реинтеграции.

***

Напомним, что Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз 3 марта 2022 года и получила статус страны-кандидата три месяца спустя, в июне 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет принял решение об открытии переговоров о вступлении, и процесс официально запустили 25 июня 2024 года с проведением первой межправительственной конференции ЕС-РМ.

Этим летом Молдова открыла переговоры по Кластеру 1 «Фундаментальные ценности» и Кластеру 6 «Внешние отношения». Одновременно власти завершили процесс технической оценки второму и третьему кластерам — «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост». Однако для официального открытия переговоров по этим кластерам требуется единогласное одобрение государств-членов ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: