Andrei Mardari | NewsMaker

Конституционный суд отклонил запрос комиссии по ЧС по делу партии «Шанс». Почему?

Конституционный суд (КС) 9 ноября отклонил запрос Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям, которая просила рассмотреть конституционность нормы закона о контроле судов за мерами чрезвычайного характера. Это решение КС — часть судебного разбирательства по поводу снятия партии «Шанс» с выборов.

В запросе комиссии по ЧС речь идет об исключении из Административного кодекса некоторых положений, касающихся контроля судов за мерами чрезвычайного характера, принимаемыми властями, особенно в ситуациях чрезвычайных обстоятельствах: угрозы национальной безопасности, чрезвычайного положения, катастрофы или эпидемии.

Комиссия по ЧС считает, что эти положения Административного кодекса несовместимы с Конституцией, так как допускают, что суды могут оценивать соразмерность принимаемых властями мер чрезвычайного характера в условиях отсутствия объективных критериев.

Однако КС решил, что не может рассмотреть этот вопрос, так как признать неконституционной норму закону просили представители власти — комиссия по ЧС. Конституционный суд посчитал, что государство не может оспаривать конституционность законов, которые само же принимает.

Юрист экспертного сообщества WatchDog.md Александру Бот отметил, что комиссия по ЧС просила признать неконституционным пункт закона, согласно которому суд вправе рассматривать соразмерность административного акта — в данном случае решения комиссии по ЧС исключить из выборов кандидатов от партии «Шанс».

«Но, по сути, КС решил этот вопрос еще в ноябре 2020 года, когда принял решение по аналогичному вопросу. В том решении говорилось, что суд вправе рассматривать соразмерность административного акта. Сейчас комиссия по ЧС утверждает, что суд не владеет достаточной компетенцией, информацией и опытом, чтобы объективно изучить вопрос соразмерности, поскольку вокруг война и везде враги. Поэтому и существует Нацкомиссия по ЧС, которая в редких случаях должна брать на себя право принимать такие решения, которые не являются популярными и, может, в какой-то части нарушают определенные права», — сказал Александру Бот.

Он отметил, что КС отказался рассматривать запрос комиссии по ЧС, исходя, в том числе, из того факта, что сторона, которая подает такой запрос, должна быть хотя бы потенциальной жертвой оспариваемых положений закона, но комиссия по ЧС представляет государство, которое создает законы, поэтому не может быть жертвой.

***

В Апелляционной палате Кишинева, напомним, рассматривают иск партии «Шанс» против решения комиссии по ЧС о снятии кандидатов партии с местных выборов. Этим решением партию исключили из избирательной гонки за два дня до выборов, прошедших 5 ноября. Во время судебного заседания представитель комиссии по ЧС поднял вопрос о конституционности той самой нормы Административного кодекса. Апелляционная палата удовлетворила запрос комиссии и передала его в Конституционный суд.

КС отклонил запрос 9 ноября, но об этом решении стало известно только 10 ноября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове могут на год ввести мораторий на набор сотрудников в госучреждения

В Молдове могут ввести временный мораторий на набор сотрудников в госучреждения, включая Национальную кассу социального страхования и Национальную компанию медицинского страхования. Проект, разработанный министерством финансов, вынесли на общественные консультации, сообщает Moldova1.

Минфин предлагает ввести мораторий до конца 2026 года. Он распространяется на все вакантные должности, зарегистрированные до 30 ноября 2025 года. По оценкам министерства, мера затронет 9,2 тыс. вакансий в органах центральной власти и 7,7 тыс. — в органах местной власти.

При этом для мэрий, Национальной кассы соцстрахования и Национальной компании медицинского страхования решение носит рекомендательный характер.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в 2026 году расходы на оплату труда бюджетников составят 32,8 млрд леев. Это на 10% больше, чем в этом году. Рост связан, в том числе, с увеличением базовой величины для расчета зарплат с 2200 до 2400 леев и повышением минимальной зарплаты с 5500 до 6300 леев. Цель проекта — не выйти за рамки предусмотренных расходов и не превысить долю этих расходов в ВВП.

(HG) – Proiect de hotărâre a Guvernului pentru stabilirea moratoriului temporar privind încadrarea personal… by Bogdan Nigai

***

Напомним, что в 2019 году такой же мораторий ввело правительство Иона Кику, чтобы более «эффективно использовать финансовые ресурсы». Решение кабмина последовало за принятием закона о новой системе оплаты труда в бюджетной сфере, который предполагал, что до 2021 года зарплата работников бюджетной сферы вырастет в среднем на 30%, а работников мэрий — на 55%.

Тогда министерство финансов объяснило свое предложение, отметив, что повысить зарплаты за счет новой системы оплаты труда в бюджетном секторе эффективнее, чем заложить в бюджет деньги на зарплаты «потенциальных» работников, число которых в течение года варьируется от 3% до 11% от общего числа рабочих мест.

В 2021 году правительство Натальи Гаврилицы также ввело мораторий на набор сотрудников в госучреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: