Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд отклонил запрос коммунистов по поводу даты президентских выборов

Конституционный суд (КС) признал неприемлемым обращение депутатов-коммунистов по поводу даты проведения президентских выборов. Решение приняли на заседании 16 сентября.

Коммунисты Владимир Воронин и Диана Караман требовали проверить конституционность статьи 135, пункт 2 Кодекса о выборах. Она предусматривает, что «выборы на должность президента Молдовы организуют не ранее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего президента, но не позднее срока, установленного в статье 90 пункт 4 Конституции».

Как отмечали депутаты, в 90 статье Конституции указано, что выборы президента Молдовы организуют «в течение двух месяцев со дня, когда должность президента стала вакантной». Таким образом, по мнению коммунистов, положения Кодекса о выборах противоречат Конституции.

КС признал запрос неприемлемым.

«Статья 90, пункт 4 Конституции касается проведения президентских выборов в случае, если должность президента стала вакантной. Должность президента Молдовы становится вакантной только в случаях смерти, невозможности исполнять обязанности, отставки или отстранения от должности, и предполагает прекращение действующего мандата. Если должность президента становится вакантной, председатель парламента или премьер-министр временно исполняют обязанности президента, а компетентные органы обязаны организовать выборы нового главы государства в течение двух месяцев. Текст „не ранее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего президента“ в статье 135 Избирательного кодекса относится к президентским выборам, организуемым после истечения четырех-летнего срока полномочий», — подчеркнул председатель КС Домника Маноле.

В итоге суд пришел к выводу, что положения Кодекса о выборах не противоречат Конституции.

Напомним, выборы президента Молдовы назначены на 20 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Администрация президента ответила на просьбу «Платформы DA» поучаствовать в консультациях по кандидатуре нового премьера

Президент Майя Санду приглашает на консультации в вопросе назначения нового премьер-министра только парламентские фракции. Об этом сообщили NewsMaker в администрации президента, комментируя призыв партии Платформы «Достоинство и правда» (DA) принять участие в консультациях главы государства.  

В администрации президента пояснили, что Конституция регулирует процедуру назначения кандидата на пост премьер-министра.

В ведомстве подчеркнули, что «президент Молдовы приглашает на консультации исключительно парламентские фракции в соответствии с положениями Конституции и практикой Конституционного суда».

Ранее платформа «Достоинство и правда» (DA) сообщила, что хочет принять участие в консультациях президента Майи Санду в вопросе назначения нового премьер-министра. Партия обратилась с соответствующим призывом к администрации президента и подчеркнула, что к обсуждениям следует привлечь также представителей гражданского общества и других внепарламентских проевропейских партий.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду спустя почти неделю после отставки премьер-министра Александру Мунтяну проведет консультации с парламентскими фракциями, чтобы определить кандидата на пост главы правительства. Встречи состоятся 10 и 11 июля в здании администрации президента.

***

Александру Мунтяну объявил об отставке 3 июля — спустя восемь месяцев после вступления в должность премьер-министра. С 8 июля обязанности главы правительства до утверждения нового состава кабинета исполняет вице-премьер по экономике и цифровизации Еуджен Осмокеску.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: