Коронавирус? Не, не слышали. Фоторепортаж NM с Центрального рынка Кишинева

На Центральном рынке Кишинева, возобновившем работу 1 июня, людей не меньше, чем до эпидемии. Большинство продавцов и посетителей в масках, но у многих они «висят» на подбородках,  а о социальной дистанции, похоже, никто не слышал. О том, что происходит на главном столичном рынке, как там соблюдают меры безопасности, и сколько стоит клубника  — в фоторепортаже NM.

Вход-выход

Центральные рынки в Кишиневе и Бельцах власти открыли с условием, что там будут соблюдать все меры предосторожности, в том числе обустроят раздельные входы и выходы. На деле в Кишиневе каждый вход на рынок ограждением разделили на две части: для входящих и выходящих.

При входе у посетителей проверяют температуру с помощью дистанционных термометров. Из-за этого образуются очереди. На входе, у которого стояла корреспондент NM, толпились около 20 человек. Никто не соблюдал дистанцию, почти все были в масках, но у большинства они были спущены с носа.

Маски

В таком же «спущенном» варианте маски были и на лицах многих посетителей и продавцов на рынке. По распоряжению властей, отметим, маски на рынке обязаны носить только продавцы.

Продавцы со спущенными масками, видя, что их снимают, злились и отворачивались. Один из продавцов рассказал NM, что торговцы очень недовольны тем, что их снимают, и что кто-то из них даже сказал, что сломает фотоаппарат корреспондента.

Клубника

Больше всего покупателей было в овощном павильоне. Охранник с мегафоном просил покупателей соблюдать дистанцию. Но его никто не слушал. Люди толпились у прилавков. Маски, опять же, у многих были спущены. Защитные экраны, которые должны были по возможности установить в крытых павильонах, были только у двух прилавков.

Особенно много народа было у прилавков с клубникой. Тут она стоит дешевле, чем на фермерских рынках, открытых в секторах города. Самая низкая цена, которую удалось увидеть NM, — 32 лея за килограмм клубники.

Дезинфектанты

Дезинфектантов, которые Нацкомиссия общественного здоровья потребовала установить на доступных покупателям местах, почти не было видно — ни в овощном павильоне, ни в рядах, где продают одежду и бытовые товары. А вот в мясном отделе дезинфектанты были рядом с каждым прилавком.

В мясном павильоне, как и на входах на рынок, вход разделили ограждением на две части, чтобы отделить потоки входящих и выходящих. На полу для наглядности нарисовали красные стрелки. Но ни на стрелки, ни на ограждение никто не обращал внимания.

***
Центральный столичный рынок закрыли в середине марта, когда в стране ввели режим ЧП. Но и по окончании режима ЧП 15 мая власти решили не открывать центральные рынки в Кишиневе и Бельцах из-за угрозы распространения коронавируса. 16 мая торговцы столичного рынка устроили протест, требуя возобновить работу рынка. Они говорили, что потеряли единственный источник дохода, не получили никакой помощи от государства и остались без средств к существованию. Они также обещали соблюдать все требования безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Балан не избежит уголовного дела в Румынии после обмена? Глава СИБ: «Его дело рассмотрят и вынесут приговор»

Бывший заместитель директора СИБ Александру Балан, которого осудили за разглашение гостайны и передали в рамках обмена на двух сотрудников молдавского СИБ, не избежал уголовного преследования в Румынии. Уголовное дело в Румынии, где его подозревают в передаче секретной информации КГБ Беларуси, не закрыли. Об этом 30 апреля рассказал директор СИБ Александру Мустяцэ в эфире передачи PROfunzime на Pro TV. 

Мустяцэ пояснил, что Балана не экстрадировали в Беларусь — он добровольно согласился выехать туда, признав свою вину.

«Балан знал, что белорусская сторона его разыскивает, дал согласие и уехал сам. Для этого он признал свою вину. Власти предоставили помилование именно для того, чтобы он отправился в Беларусь, а мы смогли вернуть наших ребят домой», — сказал Мустяцэ.

На вопрос, сможет ли Бэлан вернуться в Молдову, глава СИБ ответил: «Пусть попробует. Если попробует — посмотрим».

Директор СИБ также подчеркнул, что Балан «не сможет жить счастливо» в Беларуси.

«Балан — предатель. Он родился здесь и у него много связей с Молдовой. Какой бы комфортной не пытались сделать его жизнь в Беларуси, счастливой она не будет», — уточнил он.

При этом Мустяцэ пояснил, что уголовное дело Балана в Румынии не закрыли.

«Балан не избежал уголовного дела в Румынии и его не помиловали. Его уголовное дело изучают в Апелляционном суде, где его рассмотрят и вынесут приговор.», — рассказал глава СИБ.

При этом он не стал комментировать, объявят ли Балана в международный розыск в случае обвинительного приговора: «Оставлю это на усмотрение румынских властей», — добавил Мустяцэ.

Напомним, что 28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.

***

В сентябре 2025 года Балана задержали в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. По версии следствия, в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался в Будапеште с сотрудниками белорусской разведки, и это создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашают.

В феврале 2026 года румынские правоохранители передали дело в суд. В Румынии ему грозит до 20 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: