Tudor Mardei | NewsMaker

Корпус контроля премьер-министра распустили. Мунтяну: Когда доверие утеряно, нужны перемены

Премьер-министр Александр Мунтяну объявил 24 июня на заседании кабмина о роспуске корпуса контроля — органа, который напрямую ему подчиняется и следит за эффективностью правительства, оценивает и контролирует принятые властью решения. Премьер объяснил свое решение, заявив, что орган «не пользуется достаточным доверием чтобы осуществлять возложенные на него обязанности».

По словам Мунтяну, последние проверки и оценки деятельности корпуса показали, что тот больше не может выполнять свои обязанности из-за утраты доверия. «Стандарты профессионализма здесь должны быть выше, чем где-либо. Госдолжности — не привилегия, это ответственность. И если доверие утеряно, то единственным верным решением могут быть перемены», — сказал Мунтяну и добавил, что этим утром весь состав корпуса подал в отставку.

Корпус контроля — это специализированное консультативное подразделение внутри Государственной канцелярии, напрямую подчиняющееся главе правительства. Его главная цель — обеспечение исполнения указов, мониторинг эффективности министров и оценка работы центральных административных органов.

Начальника корпуса и советников назначают и освобождают от должности решением премьер-министра.

Известно, что корпус контроля создали в 2017 году и сначала в него должны были входить восемь советников главы правительства. Сейчас в него входят два советника — Анжела Рожков-Чофу и Василе Болдурату. Оба с 2023 года фигурируют в документах Агентства госсобственности как члены корпуса, когда премьер-министром был Дорин Речан.

Согласно декларации о доходах, в 2025 году Болдурату получал в Госканцеларии зарплату более 44 тыс. леев в месяц. Кроме того, чиновник заработал еще около 490 тыс. леев как член совета директоров трех государственных предприятий и трех акционерных обществ, включая Национальную лотерею Молдовы.

Анжела Рожков-Чофу указала в своей декларации за 2025 год, что получила в Госканцелярии более 523 тыс. леев — это около 43 тыс. леев в месяц. Еще более 300 тыс. леев она заработала как государственный представитель в коммерческих компаниях, включая Moldexpo, Почту Молдовы и Международный аэропорт Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Шесть раз отклонили самое дешевое предложение? PAS критикует результаты тендеров мэрии Кишинева

Муниципальный советник от партии PAS Ион Мельник обвинил мэрию Кишинева в предполагаемом предоставлении преимуществ одной компании на тендерах муниципального предприятия Spații Verzi. По его словам, предприятие шесть раз отклонило самые дешевые предложения, заключив более дорогие контракты с одной и той же фирмой. В Spații Verzi отвергли обвинения, заявив, что все закупки проводили в соответствии с законом.

Что заявил Ион Мельник

Советник от PAS заявил, что Spații Verzi — муниципальное предприятие мэрии Иона Чебана, которое закупает деревья и цветы для города, — шесть раз отклонило самое дешевое предложение на тендерах.

По его словам, каждый раз контракт получала одна и та же компания, предлагавшая более высокую цену.

«Таким образом, с июля 2025 года контракты обошлись более чем на 360 тыс. леев дороже. Это деньги жителей Кишинева. В этом году на тендере по закупке деревьев самое дешевое предложение отклонили как не соответствующее требованиям. Срок его действия составлял 56 дней, то есть компания гарантировала свою цену на этот период, а условия тендера предусматривали 60 дней. Из-за четырех дней самое дешевое предложение отклонили, а тендер выиграла компания, которой мэрия Кишинева и ее подразделения с 2020 года предоставили контракты на общую сумму около 33 млн леев», — сказал Мельник.

Муниципальный советник сообщил, что передаст все материалы в Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) и Счетную палату.

Кроме того, он потребовал от мэра приостановить выплаты по этим контрактам до тех пор, пока при приемке не проверят размеры каждого дерева и не опубликуют соответствующие фотографии.

Мельник также призвал мэрию обнародовать договоры, стоимость каждого дерева и акты приемки.

Реакция Spații Verzi

Муниципальное предприятие Spații Verziсообщило, что по итогам тендера от 7 апреля 2026 года заключило контракт на закупку деревьев с компанией Alex Garden SRL.

В предприятии подтвердили, что участник, предложивший самую низкую цену, не соответствовал требованиям тендерной документации.

«Экономический агент, предложивший самую низкую цену на этом тендере, не соответствовал требованиям. Его предложение признали несоответствующим из-за срока действия, указанного в приложении № 8. Вместо предусмотренных 60 дней участник указал срок на четыре дня меньше — 56 дней. Таким образом, предложение не сохраняло силу в течение всего периода, установленного тендерной документацией», — пояснили в предприятии.

Там подчеркнули, что согласно правилам закупок любое предложение со сроком действия менее 60 дней подлежит отклонению.

Кроме того, Агентство государственных закупок проверило решение о заключении контракта. Участники тендера не обжаловали его в установленный законом срок.

В Spații Verziтакже заявили, что в течение года провели несколько тендеров на закупку деревьев, кустарников и цветов, победителями которых стали разные компании.

В частности, пять лотов на закупку кустарников получила компания Intertrading & Consulting SRL, два лота — Alex Garden SRL и еще два — Garden Service SRL.

По данным предприятия, все эти предложения соответствовали установленным требованиям.

Кроме того, предприятие заключило действующие контракты на поставку однолетних и многолетних цветов с несколькими компаниями: Neoflora SRL, Vivaflora SRL и Alex Garden SRL.

«Все эти закупочные процедуры проводили в соответствии с законом. Жалоб на решения о заключении контрактов не поступало», — отметили в Spații Verzi.

Предприятие отвергло обвинения в предоставлении преимуществ отдельной компании.

«Утверждения о том, что определенному предпринимателю предоставляют преимущества, не соответствуют действительности и носят исключительно политический характер», — подметили представители предприятия.

Там добавили, что располагают всеми подтверждающими документами, а информация о закупках доступна на государственных электронных площадках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: