tjournal.ru

Корреспондента «Первого канала» задержали за поджог травы в Хакасии


Сегодня в Хакасии был задержан корреспондент «Первого канала» Михаил Акимченко. Пока неизвестно, обвиняют ли его в неумышленном поджоге. В пресс-службе канала сообщили, что такой инцидент действительно имел место, передает «Коммерсантъ».

О задержании в Хакасии корреспондента Северо-Западного бюро «Первого канала» Михаила Акимченко сообщило ИА «Хакасия». По данным агентства, инцидент произошел в районе поселка Колодезный. Местная жительница сообщила полицейским, что журналист бросил в траву окурок, из-за чего началось возгорание. Прибывшие на место полицейские задержали съемочную группу. По данным агентства, журналист снимал в регионе сюжет о пожарах, а траву «хотел поджечь для фона». В ОВД, куда доставили сотрудника «Первого канала», с него были взяты объяснения, после чего он был отпущен.

В пресс-службе «Первого канала» заявили, что информация об инциденте с участием Михаила Акимченко соответствует действительности. «Мы признаем, что сотрудником канала была допущена халатность. Участники этого инцидента будут наказаны. Приносим свои извинения»,— заявили в пресс-службе.

Площадь лесных пожаров на территории Забайкалья продолжает расти: она увеличилась на 4 га и составляет 118 тыс. га. Причиной возгораний эксперты и пожарные называют пал сухой травы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/ Tudor Mardei

Гросу прокомментировал скандал с Мустяцэ, которого обвиняют в связях с ДПМ: «У меня нет причин ему не верить»

Лидер PAS и председатель парламента Игорь Гросу сказал, что у него нет оснований не доверять новому министру сельского хозяйства Раду Мустяцэ, который утверждает, что никогда не состоял в Демократической партии Молдовы (ДПМ). По словам Гросу, он лично обсудил этот вопрос с министром, и тот также заверил его, что не был членом Либерально-демократической партии (ЛДПМ).

Во время общения с журналистами NewsMaker попросил Игоря Гросу прокомментировать появившуюся в сетти информацию о том, что новый министр сельского хозяйства якобы состоял в ДПМ. Кроме того, NewsMaker напомнил ему о недавнем заявлении, в котором он говорил, что люди, «служившие» Владимиру Плахотнюку, до сих пор работают в госструктурах.

«Это не тот случай. Я видел эту новость. С самого утра связался с ним. Спросил напрямую. Получил ответы и по одной партии, и по другой. Я прямо спросил, состоял ли он в двух упомянутых партиях (ДПМ и ЛДПМ). Ответ был: «Нет». И я попросил его публично выйти и заявить об этом», — сказал Гросу.

Отвечая на вопрос о фотографиях, появившихся в сети, Гросу подчеркнул: «Он мне объяснил, что в 2009 году, когда был студентом, симпатизировал одной из партий. Наверное, многие из вас тоже поддерживали какие-то партии в тот период. И я, и другие. Еще раз я спросил его: «Вы берете на себя всю ответственность и готовы публично заявить, как все было?» Он еще раз подтвердил, что не был членом ни одной из этих двух партий. Сейчас у меня нет никаких причин не верить тому, что он сказал».

Ранее 23 июля Раду Мустяцэ прокомментировал опубликованное ведущим программы Secretele puterii Алексом Козером фото, на котором Мустяцэ запечатлен в компании экс-депутата от ЛДПМ Нае-Симиона Плешки. Мутяцэ признал, что в студенческие годы поддерживал ЛДПМ, встречался с Плешкой, но не состоял в партии. «Когда я понял, что некоторые политические лидеры используют доверие и надежды народа в личных целях, я решил уйти из политической деятельности. Сегодня вся моя ответственность сосредоточена на выполнении обязанностей министра сельского хозяйства», — написал министр в соцсетях. Newsmaker обратился за комментарием в пресс-службу правительства, но ответа пока не получил.

Позже Мустяцэ написал новый пост, в котором уточнил, что после 2018 года ни разу не встречался с Нае-Симионом Плешкой. Также он прокомментировал фото с эк-депутатом от ДПМ Вячеславом Неделей, уточнив, что в то время возглавлял Республиканский центр ветеринарной диагностики и народный избранник «запросил встречу с командой в рамках визитов депутатов на предприятия». «Встреча с сотрудниками состоялась в обеденный перерыв. После этой встречи я никогда не встречался с Неделей. Но как директор предприятия, я был вынужден разрешить организацию этой встречи», — подчеркнул он.

Напомним, правительство Василе Тофана приступило к работе 22 июля, после того парламент Молдовы выразил вотум доверия и утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном. В новом кабинете министров сменились руководители четырех ведомств — министерств сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и финансов.

Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

22 июля исполняющий обязанности председателя партии Mișcarea Respect Moldova Вячеслав Бурлак — формирования, созданного бывшими членами Демпартии, — опубликовал в социальных сетях сообщение с несколькими фотографиями, на которых, по его словам, изображен Раду Мустяцэ.

Мустяцэ отверг обвинения в том, что он связан Демпартией. В комментарии NewsMaker он назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: